27.04.24
05:50
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

27.04.24
05:50
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

В Госдуме поддержали предложения «Единой России» по защите людей от бродячих собак

В законодательство планируют внести изменения по формированию ответственного отношения к животным у самих владельцев.

В Госдуме поддержали предложения «Единой России» по защите людей от бродячих собак

Речь идет о комплексе мер, которые упорядочат правила обращения с животными, в том числе - безнадзорными, сообщил первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов по итогам заседания рабочей группы по подготовке изменений в законодательство РФ, направленных на защиту граждан от нападения бродячих собак.

«Сегодня ответственность как со стороны должностных лиц, так и со стороны граждан, являющихся владельцами животных, явно недостаточна. Поэтому внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые ужесточают ответственность для чиновников за несоблюдение законодательства об ответственном отношении с животными и за неисполнение полномочий по регулированию численности безнадзорных животных. Помимо уголовной ответственности будут серьезные штрафы – до 200 тысяч рублей», - пояснил Владимир Бурматов.

По словам Владимира Бурматова, участники рабочей группы, в состав которой вошли представители органов власти из регионов, силовых ведомств, зоозащитных и волонтерских организаций, поддержали предложения о реализации механизма государственно-частного партнерства при строительстве приютов, что позволит выделять на упрощенной основе землю и подводить коммуникации к строящимся приютам, дав им возможность развиваться. Соответствующий законопроект уже внесла «Единая Россия».

Был также одобрен механизм социального предпринимательства как метода стимулирования этой деятельности и инициатива о направлении федеральных средств на строительство приютов в субъектах РФ на условиях софинансирования.

Еще одно предложение - создание временных приютов для бездомных животных в условиях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

«Провели анализ последствий ЧС в Иркутской области, Красноярском крае, Алтайском крае. Смыло дома, люди уехали во временные пункты дислокации, собаки остались на улице. Люди возвращаются, работают волонтеры, поэтому МЧС начинают отлавливать. Необходимо предусмотреть финансирование таких приютов», - отметил замруководителя фракции «Единой России» в нижней палате парламента Игорь Кастюкевич.

Депутат Саратовской областной Думы Константин Денисов отметил, что тема безнадзорных собак актуальна и для Саратова. Решение вопроса, по его словам, лежит как в законодательной плоскости, так и в отношении людей к животным.

«Тема агрессии со стороны бродячих животных остаётся на повестке также в Саратове и районах области. Для решения этого вопроса Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин помог найти средства для строительства питомника для собак, отметив, что решать проблему с бездомными собаками необходимо цивилизованно и рассматривать вариант выделения частным приютам грантов. Проявить гуманность может любой – вместе с активистами и волонтёрами Саратовского Государственного агарного университета регулярно помогаем первому в России частному приюту для бездомных животных в Заводском районе: перед новым годом пополнили запасы еды и медикаменты, а после недавних снегопадов помогли с уборкой снега. Вместе с этим принятие на федеральном и региональном уровнях законов по формированию ответственного отношения к животным у самих владельцев поможет в решении проблемы», – уверен Денисов.

Напомним, 9 февраля «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о государственно-частном партнерстве при создании приютов для животных — это поможет привлечь частные инвестиции и ликвидировать потребность регионов в таких объектах.

Документ уже получил положительный отзыв Правительства, его могут принять в трех чтениях в весеннюю сессию. Как отмечают авторы документа, обеспеченность приютами в регионах составляет не более 25%, при этом инвесторы заинтересованы в реализации таких социально значимых проектов. Также использование механизма государственно-частного партнерства сократит расходы на строительство приютов за счет упрощения процедуры.

15 фев 2022, 16:40 3379 Поделиться: 0
В Госдуме поддержали предложения «Единой России» по защите людей от бродячих собак
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх