28.03.24
15:44
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
15:44
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

В администрации города состоялся круглый стол по вопросу разграничения ответственности в период выпадения снежных осадков

Согласно Правилам благоустройства представители бизнеса должны не позднее 12 часов после прекращения снега очистить территорию.

В администрации города состоялся круглый стол по вопросу разграничения ответственности в период выпадения снежных осадков

В администрации города состоялся круглый стол по вопросу разграничения ответственности в период выпадения снежных осадков. В мероприятии приняли участие заместители главы администрации Саратова Алексей Никитин и Максим Леонов, руководители комитетов муниципального контроля, жилищно-коммунального хозяйства, представители предпринимательского сообщества, «Опоры России» и управляющих компаний.

В рамках круглого стола обсудили тему ответственности за уборку территорий, прилегающих к торговым и иным объектам предпринимательской деятельности.  Так, у многих руководителей предприятий возникают споры с управляющими компаниями в части ответственности за уборку сброшенного с крыш снега. Собравшимся пояснили, что если расчисткой снега с кровель занимается управляющая компания, то она обязана убрать сброшенный снег, если предприниматель нанял специализированную организацию, то эти действия необходимо требовать с исполнителя. Аналогичная ситуация с ответственностью за порчу имущества при уборке снега (козырьков, вывесок и т.д.).

Многие предприниматели, особенно это касается малого бизнеса, жалуются на нехватку техники и дворников в период снегопадов. Чтобы таких ситуаций не возникало, предпринимателям посоветовали заключать долгосрочные договоры на обслуживание.

В этом году вступили в силу поправки в Правила благоустройства, которые обязывают предпринимателей убрать прилегающую территорию в течение 12 часов после прекращения снегопада. Специалисты управления муниципального контроля проводят ежедневные осмотры территорий, прилегающих к объектам предпринимательства. 

«За истекший период этого года мы составили 240 протоколов по неприятию мер по уборке от снега. Мы приблизились к цифре 2021 года, в прошлом году было составлено 288 протоколов. Надо сказать, что штраф достаточно внушительный, но впервые совершивший правонарушение не привлекается к административной ответственности в виде штрафа, а получает предупреждение», - рассказал председатель комитета муниципального контроля администрации города Андрей Марусов.

В ходе работы круглого стола было принято решение на ресурсах общественной организации «Опора России» составить список предприятий, в которые предприниматели могли бы обратиться за решением вопросов с расчисткой территорий от снега.

12 фев 2022, 10:01 3323 Поделиться: 0
В администрации города состоялся круглый стол по вопросу разграничения ответственности в период выпадения снежных осадков
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх