25.04.24
08:54
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
08:54
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Определены сроки проведения командно-штабной тренировки по подготовке весеннему паводку

Об этом рассказал в своем Телеграм-канале Роман Бусаргин.

Определены сроки проведения командно-штабной тренировки по подготовке весеннему паводку

«Командно-штабная тренировка по подготовке к весеннему половодью в Саратовской области пройдет 2 марта. Ее руководителем назначил заместителя председателя Правительства Александра Соловьева.

По данным центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, высота снежного покрова в регионе в среднем составила 30 см или 125% от нормы. Значительный подъем воды ожидается на реках Аткара, Медведица, Хопёр, Большой и Малый Узень, Большой и Малый Иргиз, Карай, Терса.

В число паводкоопасных в этом году попали 25 районов. В Правобережье в зоне затопления могут оказаться следующие муниципалитеты: Аркадакский, Аткарский, Базарно-Карабулакский, Балашовский, Вольский, Екатериновский, Красноармейский, Краснокутский, Лысогорский, Петровский, Романовский, Самойловский, Балтайский, Калининский, Ртищевский, Новобурасский, Татищевский, Турковский и Хвалынский. В Левобережье угроза существует в Пугачевском, Ивантеевском, Перелюбском, Дергачевском, Новоузенском и Озинском районах. 

Учения пройдут в несколько этапов. В ходе них будет проверена готовность систем оповещения населения, диспетчерских служб и техники. Специалисты отработают организацию пунктов временного размещения граждан и предоставят списки дополнительных сил и средств, которые могут потребоваться в случае ухудшения паводковой ситуации. 

По итогам тренировки будет дана оценка готовности экстренных служб и районных администраций к половодью. По каждой территории должен быть разработан план с учетом анализа предыдущих лет. Кроме того, необходимо обеспечить запасы ГСМ, песка, щебня и мешкотары. 

На особом контроле схемы обеспечения населения в зонах подтопления питьевой водой, продуктами и медикаментами. Еще одна задача - проработать вопрос эвакуации сельскохозяйственных животных, если этого потребует ситуация», - сказал Роман Бусаргин.

10 фев 2022, 17:21 3368 Поделиться: 0
Определены сроки проведения командно-штабной тренировки по подготовке весеннему паводку
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх