19.04.24
04:24
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

19.04.24
04:24
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

В Саратовской области отмечается тенденция к снижению смертности населения

Оперативные данные Саратовстата говорят о снижении смертности населения в регионе с начала этого года. При сравнении данных по январю 2021 года с январем текущего года наблюдается уменьшение этого показателя на 12,4%. По отдельным заболеваниям эта тенденция была заметна и по итогам прошедшего года. 

Так, в 2021 году смертность от злокачественных новообразований в области снизилась по сравнению с 2020-м на 1,3%. Диагностировано 61,2% злокачественных новообразований на ранних (I - II) стадиях, что на 1,8% больше, чем в 2020 году, и соответствует установленному показателю. 

В рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» в области реализуется комплекс мер, направленных на профилактику и раннее выявление злокачественных новообразований. Среди них – совершенствование деятельности сети первичных онкологических кабинетов, оснащение современной медицинской техникой профильных отделений клиник, большая работа по формирование здорового образа жизни.

Более высокий уровень медицинской помощи будет обеспечен и благодаря вводу нового онкологического диспансера, строительство которого продолжается сегодня. Его мощность - 300 посещений поликлиники в смену и 200 коек стационара. Запуск диспансера позволит максимально централизовать региональную онкологическую службу, приблизить и улучшить условия получения пациентами специализированной, в том числе высокотехнологичной медпомощи.

Еще одно направление медпомощи, требующего первоочередного внимания -  болезни системы кровообращения, преобладающие в структуре заболеваемости населения. Для предупреждения смертности от болезней системы кровообращения в области реализуется региональная программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Кроме профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и развития осложнений у пациентов с высоким риском, выполняются относительно новые меры поддержки: бесплатное обеспечение лекарственными препаратами нуждающихся пациентов, перенесших сердечно-сосудистые катастрофы. На особом контроле кадровое обеспечение службы и переоснащение современной инновационной медицинской техникой.

10 фев 2022, 12:49 3325 Поделиться: 0
В Саратовской области отмечается тенденция к снижению смертности населения
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх