26.04.24
06:47
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

26.04.24
06:47
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Фразы саратовской молодежи войдут в интерактивную карту языка

Специфические выражения молодежи Саратовской области войдут во всероссийскую интерактивную языковую карту. Цитаты собираются в рамках проекта «Подслушай незнакомца».

Фразы саратовской молодежи войдут в интерактивную карту языка

Цель — обнаружить интересные фразеологизмы, современные или местные выражения молодых людей для исследования сленга по всей стране.

Учитель истории и обществознания саратовского лицея математики и информатики Александр Кокорев рассказал, что в каждой возрастной группе у детей есть свой сленг, специфические фразы и выражения.

«Сложно определить скорость изменений языка, но, на мой взгляд, можно говорить, что сленг меняется по мере взросления ребёнка, по мере того, как меняется его круг интересов и окружение. Пожалуй, для подростков наиболее характерно употребление сленговых выражений. Наиболее часто можно услышать такие слова как, хайп, скам/скамить, рофл. Сейчас часто можно услышать «психологическую» лексику: абьюз, токсичный человек, «в ресурсе» и другое», — пояснил Александр Кокорев.

Поучаствовать в исследовании языка молодежи может каждый житель региона. Чтобы внести, фразу достаточно подключиться к акции «Подслушай незнакомца», которая реализуется на платформе «Другое дело». Участники проекта смогут получить 400 баллов за каждую правильно загруженную цитату. Бонусы можно обменять на обучающие курсы или полезные устройства.

Отметим, в языковой культуре Саратовской области можно встретить такие слова, как «помидора» вместо помидор, «лопина» — трещина, «вчехлять»— убеждать и прочие. Также саратовцев часто узнают по манере протягивать гласные звуки в словах, в основном именах.

04 фев 2022, 15:21 3929 Поделиться: 0
Фразы саратовской молодежи войдут в интерактивную карту языка
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх