29.03.24
18:23
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
18:23
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

По инициативе «Единой России» с 1 февраля должники могут защитить от списания минимальный гарантированный доход

Если у человека есть на содержании иждивенцы, защищенная сумма может быть увеличена.

По инициативе «Единой России» с 1 февраля должники могут защитить от списания минимальный гарантированный доход

Чтобы сохранить минимальный доход в размере прожиточного минимума трудоспособного человека, должнику необходимо написать заявление в Федеральную службу судебных приставов и указать один счет, на котором будут сохраняться средства. Об этом ER.RU сообщил замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.

«Если судебный пристав возбуждает дело о списании средств, в соответствии с законом он будет обязан предупредить человека о том, что у него такое право есть. Разъяснить, что для его реализации нужно указать один счет в одном банке, с которого деньги в объеме гарантированного минимального дохода ежемесячно списываться не будут», - сказал он.

Он напомнил также, что от списания защищен ряд социальных выплат. Причем, их списание может быть только добровольным — по письменному согласию гражданина. В перечень выплат, не подлежащих списанию, вошли все выплаты согласно актам Президента и Правительства, пособия беременным женщинам с невысоким доходом и средства соцконтракта.

Первый зампред Саратовской областной Думы, исполняющий обязанности руководителя фракции «Единая Россия» Алексей Антонов подчеркнул, что вступивший в силу законопроект поможет гражданам с невысоким уровнем дохода и испытывающим финансовые трудности.

«Ко мне и другим депутатам фракции «Единая Россия» часто обращаются люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. От них поступают жалобы на то, что за долги у них списывают со счёта последние деньги, не на что купить продукты и лекарства. Вступившие в силу изменения позволят защитить часть средств людей, не позволяя полностью списывать деньги, ухудшая их и без того сложное финансовое положение», - прокомментировал Антонов.

Напомним, идею защитить минимальный доход от списания за долги депутаты «Единой России» прорабатывали с профильными ведомствами - инициативу поддержали в Минтруде, Минюсте, Федеральной службе судебных приставов и Банке России.

С инициативой запретить списание соцвыплат за долги выступили представители «Единой России» на встрече с Президентом 22 августа 2021 года. Глава государства поддержал инициативу и поручил внести законодательные изменения. Законопроект о запрете на списание соцвыплат за долги по кредитам «Единая Россия» внесла в Госдуму в начале сентября. Он был принят нижней палатой парламента 22 декабря 2021 года.

02 фев 2022, 12:53 3312 Поделиться: 0
По инициативе «Единой России» с 1 февраля должники могут защитить от списания минимальный гарантированный доход
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх