19.04.24
22:30
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
22:30
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

«Единая Россия» представит в Правительство предложения из регионов по модернизации первичного звена здравоохранения

«Единая Россия» представит в Правительство предложения из регионов по модернизации первичного звена здравоохранения. В июле промежуточный отчет представят Президенту.

  «Единая Россия» представит в Правительство предложения из регионов по модернизации первичного звена здравоохранения

В основу отчета лягут инициативы с мест, которые получили региональные отделения «Единой России» при выполнении поручения Владимира Путина о контроле за исполнением программы модернизации первичного звена здравоохранения, сообщил глава комиссии Генсовета партии, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко в ходе ВКС с регионами. Участниками обсуждения стали депутаты Госдумы, секретари региональных отделений партии, в том числе губернаторы, представители Минздрава и Минстроя.

В своих выступлениях представители регионов обозначили ряд системных проблем при реализации программы – кадровый голод, особенно в сельских территориях, недостаточность мер поддержки медиков, в том числе речь идет о выплатах им, обеспечении жильем. Предложения «Единой России» по решению этих вопросов поддержали профильные министерства.

Например, Минздрав одобрил инициативы по расширению программы «Земский доктор» - в том числе речь идет об изменении мер соцподдержки для молодых специалистов, которые после обучения возвращаются работать в родные села. Также - по оснащению ФАПов устойчивым интернетом, более активному развитию санавиации, включению медработников в программу льготной дальневосточной ипотеки.

Поддержку получила и озвученная председателем комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрием Хубезовым инициатива по введению KPI для руководителей вузов и ссузов.

 «Нужно установить значения по тому, сколько ребят приходят работать в первичное звено (после учебы – прим. ред.)», - считает первый замминистра здравоохранения Виктор Фисенко.

В Минстрое поддержали предложение «Единой России» об увеличении финансирования на строительство объектов первичного звена. О необходимости выделения дополнительных средств в связи с резким ростом цен на строительные материалы говорили секретари реготделений партии, в том числе, главы Мордовии и Новосибирской области.

 «Подготовлена потребность по всем регионам и объектам, которые софинансируются из федерального бюджета. Около 1000 объектов прошли экспертизу и готовы обратиться за дополнительным финансированием», - сообщил замминистра строительства Сергей Музыченко.

 Между тем участники совещания отметили, что во многих регионах по инициативе «Единой России» уже действуют собственные меры поддержки. Например, в бюджете Карелии предусматриваются средства для приобретения служебного жилья для медработников в малых городах и на селе, компенсируется аренда жилья. В 2021 году эта мера позволила дополнительно привлечь 85 специалистов на работу в первичное звено. Также специалисты получили возможность получать северные надбавки к зарплате с первого дня трудоустройства. Раньше для этого требовалось два года.

Региональный координатор проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» в Саратовской области Юрий Максимов рассказал какие меры поддержки медиков работают в Саратовской области.

«Представители регионов четко выделяют главные вопросы, так как с ними работают на местах. Да, в целом существующие проблемы общие и неоднократно озвученные – это кадровый голод, недостаточность мер поддержке медиков, в том числе речь идет о выплатах им, обеспечение специалистов жильем.

Например, если говорить о самой популярной теме – повышении зарплаты медикам, то по данным Саратовского минздрава, в прошлом году этот целевой показатель у врачей был в среднем 65 тыс. рублей, а в 8-й городской больнице – почти 77,5 тысяч. Но эта цифра зависит от очень многих факторов, в том числе, и от уровня учреждения. Поэтому не случайно столько предложений звучало именно по дополнительной социальной поддержке сельских медиков, которых не хватает особенно остро. Так, как в Саратовской области, так и в других регионах, предусматриваются средства на предоставление служебного жилья медикам или компенсации расходов на его аренду. Причем, в тех районах, где эта работа ведется активно, и дефицит кадров меньше.

Взаимодействие с профильными учебными заведениями по решению кадровой проблемы дает существенные результаты. Общий момент для многих регионов – недостаточная реализация действующих программ «Земский врач» и «Земский фельдшер». У нас в регионе по ним устроились на работу 36 медиков. Поэтому предложения по изменению мер социальной поддержки для молодых специалистов, уже одобренные федеральным Минздравом, вполне оправданы. Как и увеличение финансирования на строительство объектов первичного звена, продиктованное объективным ростом цен на строительные материалы.

Важно понимать, что системные проблемы в медицине общие, а опыт их решения в регионах может быть разным. Кроме того, многие инициативы связаны с потребностью в дополнительном финансировании или с внесением изменений в соответствующие законодательные акты. Именно поэтому так важен анализ этого опыта, и принятие соответствующих решений на федеральном уровне», -- отметил Юрий Максимов.

01 фев 2022, 16:53 3318 Поделиться: 0
  «Единая Россия» представит в Правительство предложения из регионов по модернизации первичного звена здравоохранения
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх