24.04.24
08:37
°C,
USD 93.29
EUR 99.56

Меню

24.04.24
08:37
°C,
USD 93.29
EUR 99.56
12+

В администрации Саратова обсудили промежуточные итоги реализации национальных проектов на территории города

В мероприятии приняли участие руководители профильных структур муниципалитета, а также представители депутатского корпуса и общественники.

В администрации Саратова обсудили промежуточные итоги реализации национальных проектов на территории города

На территории областного центра реализуются национальные проекты "Жилье и городская среда", "Образование", "Демография", "Безопасные и качественные автомобильные дороги" и другие. Органы власти при содействии активной общественности осуществляют контроль за реализацией проектов. На минувшей неделе в администрации Саратова обсудили промежуточные итоги.

Со вступительным словом к собравшимся обратился глава Саратова Михаил Исаев:

- Будем проводить такие совещания ежемесячно и заслушивать доклады представителей профильных структур, которые сопровождают национальные проекты, реализуемые на территории нашего города. Лето подходит к концу, у нас по каждому направлению есть согласованные графики. Мы собрались сегодня в расширенном составе, чтобы подвести промежуточные итоги.

Руководитель муниципалитета напомнил о принципиальной позиции мэрии - все работы должны выполняться с соблюдением сроков, и их качество должно быть высоким.

- Учитывая возможные изменения погодных условий, обращаюсь к своим заместителям и подрядчикам с просьбой наращивать темпы, привлекать дополнительные силы, использовать все имеющиеся ресурсы, - акцентировал внимание глава города.

Новогодний подарок – новые детские сады

Директор МКУ "Капитальное строительство" Илья Горбатенко рассказал, что в рамках проекта "Демография" в 2019 году на территории Саратова будут построены 7 детских садов на 1160 мест. Это дошкольное образовательное учреждение на ул. Миллеровской в Заводском районе, детский сад № 177 на 9-й Дачной, пристройка к детсаду № 5 на ул. Артиллерийской в Кировском районе, детский сад № 195, корпус 2 на ул. Лунной, 27, детский сад в микрорайоне к-16 Звезда в Кировском районе, детский сад на территории гимназии № 31 на ул. Лесной, 1/9 и детский сад на землях совхоза "Комбайн" в Волжском районе. Кроме того, нацпроект "Жилье и городская среда" предполагает строительство еще одного детского сада на 160 мест на пл. Орджоникидзе.

Выступающий также проинформировал, что в рамках нацпроекта "Образование" в 2019 году планируется строительство школы на 825 мест в микрорайоне Звезда, а в 2020 году - возведение школы на 1100 мест в микрорайоне Авиатор.

Депутат гордумы Юрий Ерофеев напомнил, что до нового года, когда большинство объектов должны быть сданы под ключ, остается совсем немного времени, и высказал опасение, что спешка может сказаться на качестве.

В этой связи Илья Горбатенко пояснил, что при объявлении конкурса для подрядчиков требование сдать объект до конца 2019 года было прописано четко. Подрядчики согласились на отведенное время, а за качеством работы следит общественный контроль и строительный надзор.

Как подчеркнул Михаил Исаев, сроки по всем объектам жесткие, они специально оговорены в контрактах. При этом подрядчики предоставляют графики работ, и, судя по ним, они успеют сделать всю работу вовремя. По словам главы города, уже к октябрю 2019 года большинство новых учреждений подключат к отоплению.

Также было отмечено, что в рамках реализации новой программы по переселению (нацпроект "Жилье и городская среда") планируется расселить более 9 тысяч горожан, проживающих в 318 старых многоквартирных жилых домах. В 2019 году начинается реализация первого этапа программы, будет расселено 24 дома, свыше 400 семей получат новые квартиры.

Преображаются дворы и пешеходная зона

Заместитель председателя городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Сергей Кузнецов доложил о ходе ремонта саратовских магистралей в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Основные дорожные работы успешно завершены на 78 участках площадью 639 тысяч квадратных метров, на текущий момент в работе находится 12 объектов.

Сергей Кузнецов отметил, что в соответствии с контрактами официальный срок завершения работ — 31 октября, однако планируется окончить ремонт до 1 сентября. При этом вследствие работ на подземных коммуникациях возможны незначительные задержки на двух объектах: по улице Вольской и улице 53-й Стрелковой Дивизии.

Выступающий сообщил, что в настоящее время завершены проектно-изыскательные работы по реконструкции транспортной развязки на станции Трофимовский-1 с двумя путепроводами, данный проект успешно прошел экспертизу. На реконструкцию, по расчетам специалистов, потребуется год, а сами работы планируется начать в октябре 2019-го.

Также на совещании шла речь о реконструкции проспекта Кирова. В настоящее время ведутся подготовительные работы и замена водовода силами собственников подземных коммуникаций.

- Ремонт вызовет определенные неудобства для горожан, но работы мы планируем завершить оперативно, в срок до 15 октября. Итоги реконструкции должны понравиться жителям, - прокомментировал докладчик.

Депутат Виктор Марков поинтересовался, почему на пешеходной зоне вырубили некоторые деревья.

Отвечая на данный вопрос, Сергей Кузнецов пояснил, что деревья были заблаговременно обследованы специалистами. С пешеходной зоны удаляют не все деревья подряд, а только больные, старые и аварийные. На их месте скоро появятся новые саженцы - крупномеры, так что проспект Кирова без озеленения не останется.

Затем собравшиеся обсудили тему благоустройства дворов. Как рассказал и.о. председателя городского комитета по ЖКХ Олег Ворогушин, в 2019 году в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда" будут обустроены 27 дворовых территорий 68 многоквартирных домов нашего города. Ворогушин акцентировал внимание на том, что перед всеми подрядчиками поставлена задача - завершить работы не позднее 1 сентября. По данным на 20 августа, завершен ремонт 9 дворов, которые объединяют 13 многоквартирных жилых домов. На оставшихся 18 внутридворовых территориях 55 домов работы продолжаются.

Глава города напомнил, что до 1 сентября остаются считанные дни.

- Каждый день прошу мне докладывать о том, что происходит, пусть подрядчики дни и ночи проводят на объектах, а вы их контролируйте, - потребовал у представителей профильных структур администрации города Михаил Исаев.

Грантов много не бывает

В заключение совещания выступил начальник городского управления по культуре Максим Макуров. Он сообщил, что по результатам конкурсного отбора субъектов РФ на предоставление межбюджетных трансфертов на создание модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта "Культурная среда" нацпроекта "Культура" победителями стали две саратовские библиотеки - № 9 Октябрьского района и библиотека № 37, расположенная в Ленинском районе в поселке Солнечный. Предполагается, что модельные муниципальные библиотеки откроются с 8 по 10 ноября.

Собравшиеся призвали руководителей учреждений культуры активнее участвовать в разнообразных конкурсах на получение грантов.

03 сент 2019, 10:50 2792 Поделиться: 0
В администрации Саратова обсудили промежуточные итоги реализации национальных проектов на территории города
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх