19.04.24
15:54
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
15:54
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

В «Единой России» обсудили обеспечение детей-сирот жильем

Заседание круглого стола на площадке партии состоялось по инициативе секретаря Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» Николая Панкова.

В «Единой России» обсудили обеспечение детей-сирот жильем

В работе круглого стола приняли участие депутаты Саратовской областной и городской Думы, министр строительства и ЖКХ Павел Мигачев, уполномоченный по правам человека Саратовской области Надежда Сухова, представители Прокуратуры области, а также совершеннолетние сироты столкнувшиеся с проблемами предоставления жилья от государства.

Одним из вопросов, поднятых сиротами, стоящими на очереди для предоставления жилья, было оформление в соответствии с действующим законом регистрации. При достижении совершеннолетия большинство сирот остаются без регистрации, так как уже выпускаются из интернатов, но жилья еще не получают и встают только в очередь на его получение. Как сообщил Павел Мигачев, отсутствие регистрации накладывает ряд сложностей при оформлении субсидий и льгот, положенных сиротам. Их оформление невозможно из-за отсутствия регистрации.

Первый заместитель Председателя Саратовской областной Думы Алексей Антонов предложил рассмотреть опыт соседних регионов по решению этой проблемы.

«Государство обязано выполнить все обязательства перед детьми-сиротами по обеспечению жильем. В этом году был принят законопроект о предоставлении денежной компенсации, жилищных сертификатов, на которые можно будет приобрести жилье. Этот механизм позволит ликвидировать многотысячную очередь на получение квартир и обеспечить детей-сирот необходимым жильем. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поставил задачу ликвидировать очередь на жилье в течении 2022-2023 годов. При решении этой задачи необходимо руководствоваться в первую очередь интересами сирот. На сегодняшний день существует проблема для стоящих в очереди - отсутствие регистрации, так как фактически у них отсутствует жилье. Стоит рассмотреть возможность формирования так называемого маневренного жилого фонда региона, в котором выпускники домов-интернатов могли бы оформить регистрацию, до момента приобретения жилья. По такому пути пошли ряд регионов, например Волгоградская область», - предложил Антонов.

Он добавил, что Председатель Госдумы обратил внимание на длительный период ожидания некоторыми детьми-сиротами своих квартир - порядка 13 лет, хотя свои обязательства регион должен выполнять. Для этого необходимо объединить возможности региональной и районных властей. Основная задача - в ближайшие два года закрыть очередь, после чего положенные квартиры сироты могли бы получать сразу после выхода из домов-интернатов. Данный вопрос Володин держит на личном контроле.
Помимо этого, в настоящее время по инициативе Прокуратуры и министерства строительства области разрабатываются поправки в региональный закон о льготной ипотеке, которые позволят сиротам оформлять льготную ипотеку без обязательного подтверждения нуждаемости в жилье. Это позволит снизить бюрократические барьеры для предоставления льготной ипотеки сиротам.     

Председатель комитета Саратовской областной Думы, депутат Сергей Гладков предложил сформировать рабочую группу по решению текущих вопросов и проблем, возникающих у сирот. Первое заседание рабочей группы состоится уже в середине текущего месяца.

05 янв 2022, 14:16 2796 Поделиться: 0
В «Единой России» обсудили обеспечение детей-сирот жильем
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх