26.04.24
10:42
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
10:42
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Михаил Исаев поздравил ветеранов авиазавода с 90-летием предприятия

Торжественное мероприятие состоялось сегодня в Городском Центре культуры национального творчества, где в прошлом располагался клуб Саратовского авиационного завода. Датой основания крупнейшего предприятия региона и страны считается 31 декабря 1931 года. Тогда с производственных цехов вышел первый комбайн, а предприятие официально стало именоваться Саратовским заводом комбайнов.

Михаил Исаев поздравил ветеранов авиазавода с 90-летием предприятия

За годы своего существования он выпустил десятки передовых для своего времени пассажирских лайнеров Як-40 и Як-42, а также Як-38 с вертикальным взлётом. Но самыми героическими в истории Саратовского авиазавода стали военные годы и выпуск легендарных истребителей Як-1 и Як-3.

Поздравить ветеранов ныне уже несуществующего предприятия пришли представители городской и районной администрации и депутаты.

Потомственный работник авиазавода Александр Бернадский поблагодарил администрацию Саратова  и лично мэра Саратова Михаила Исаева за помощь в организации юбилейного мероприятия. Слова благодарности Александр Фридрихович также адресовал руководству Городского дома культуры национального творчества.  Особую признательность Александр Бернадский выразил председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину за приобретение ЯК-42 под памятник.
- В ближайшее время этот самолёт установят рядом с другим почётным ветераном АН-24 возле здания старого Саратовского аэропорта, - сообщил он. - С помощью Вячеслава Володина восстановили и открыли на новом месте наш музей САЗ в школе «Авитор»,  дана вторая жизнь нашему заводскому стадиону «Волга». В следующем году начнётся восстановление мемориала погибшим в годы войны заводчанам. И ещё я надеюсь, что Вячеслав Викторович поможет нам вернуть наш именной ЯК-3, который Ферапонт Головатый подарил летчиков Борису Еремину.
С памятной датой ветеранов САЗа поздравил и глава Саратова Михаил Исаев.
- У этого мощнейшего флагмана нашей страны было всё. Несмотря на то, что истрия распорядилась с предприятием несправедливо и сейчас нам приходится многое возвращать и восстанавливать, я благодарен Вам, ветеранам предприятия, ветеранам труда и Вашим наставникам, - подчеркнул Михаил Александрович. - Благодаря Вам наш город удостоен звания – Город трудовой доблести. И это момент восстановления справедливости и дань тем поколениям, которые работали во время Великой Отечественной войны на авиазаводе и других предприятиях нашего города. И те планы, которые мы наметили, как бы сложно это ни было, мы будем реализовывать.
Мероприятие продолжилось концертом от творческих коллективов ГДКНТ.

Михаил Исаев поздравил ветеранов авиазавода с 90-летием предприятия

25 дек 2021, 17:18 2922 Поделиться: 0
Михаил Исаев поздравил ветеранов авиазавода с 90-летием предприятия
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх