27.04.24
02:29
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

27.04.24
02:29
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Утверждён статус и границы новых территорий Саратова

Депутаты отметили важность улучшения качества жизни людей.

Утверждён статус и границы новых территорий Саратова

Сегодня на внеочередном заседании Саратовской областной Думы в двух чтениях приняты поправки в статью 16 Закона Саратовской области «Об административно-территориальном устройстве Саратовской области». Изменения касались информирования людей о затратах на установление наименования географического объекта и выявление мнения населения об этом. 
Поправки внесли и в постановление «О реестре административно-территориального деления Саратовской области». Теперь при формировании данного реестра будут учитываться новые административно-территориальные единицы региона: административный район и административный округ. Введение самих понятий депутаты поддержали ещё в мае. Именно в административный район будет преобразован Саратовский район области. Соответствующее постановление парламентарии также приняли на заседании облдумы. Были установлены и границы вновь образованной административно-территориальной единицы. 
«Это один из этапов плановой работы, которая даст новые перспективы развития нашему городу. Несмотря на то, что все изменения носят технический характер, они необходимы для соблюдения норм законодательства. При этом в вопросе расширения границ Саратова, ещё раз подчеркну, нам, как депутатам, важно сохранение для новых жителей областного центра всех имеющихся льгот и улучшение качества их жизни», – отметил депутат регпарламента Константин Денисов (фракция «Единая Россия»). 
Его коллега по фракции Иван Бабошкин добавил, что положительный опыт преобразований на присоединённых в 2021 году территориях уже есть: «В частности, на ремонт дорог и благоустройство населённых пунктов было потрачено в 10 раз больше, чем территории могли бы получить в рамках прежних границ. Выгода для жителей очевидна: за короткие сроки можно будет достичь значительного улучшения качества жизни, сохранив при этом все «сельские» льготы. Денежные средства на развитие присоединяемых территорий в бюджетах всех уровней заложены».

23 дек 2021, 12:46 2985 Поделиться: 0
Утверждён статус и границы новых территорий Саратова
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх