20.04.24
03:55
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

20.04.24
03:55
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

В СГТУ обсудили перспективы и возможности развития Саратова

Сегодня в Саратовском государственном техническом университете им. Ю. А. Гагарина прошло расширенное совещание на тему "Новый Саратов: перспективы и возможности".

В СГТУ обсудили перспективы и возможности развития Саратова

В мероприятии приняли участие представители регионального правительства, администрации Саратова, депутатского корпуса, руководители предприятий, общественники, преподаватели и студенты СГТУ и журналисты.

С основным докладом перед собравшимся выступил глава Саратова Михаил Исаев.

Глава муниципалитета отметил, что сегодня предстоит подвести итог большой работы 2021 года и  обсудить перспективы развития города с учётом присоединенных территорий.

Как было отмечено, с 1 января 2022 года Саратовский район перестанет существовать, все 79 населенных пунктов, ранее относящиеся к нему, теперь будут входить в состав Саратова. Но при этом статус жителей сельских территорий, а также причитающиеся им льготы планируется сохранить. Площадь Саратова станет в шесть раз больше, достигнув 2,1 тысячи квадратных километров, а население достигнет почти миллиона человек.

- По площади впереди нас теперь только Москва, это 2500 квадратных километров. Саратов часто сравнивают с соседними областными центрами, такими как Волгоград, Воронеж, Ульяновск, Оренбург. Так вот их площади теперь в разы меньше нашей — 860, 600, 316, 260 квадратных километров соответственно. Мы обошли даже город федерального значения Санкт-Петербург (его площадь 1 440 квадратных километров)», — рассказал Михаил Исаев.

Как было отмечено, в реальной жизни границы между Саратовом и Саратовским районом стерты уже давно.

- Многие горожане живут летом в коттеджах, на дачах. От 300 до 400 тысяч горожан в летний период находятся на территории Саратовского района. Со своей стороны, жители Саратовского района ездят в областной центр на работу, учебу, в торговые и развлекательные центры и универсальный магазины, — отметил глава Саратова.

Глава муниципалитета напомнил, что присоединенных территории теперь будут так же динамично развиваться, как и "старый" Саратов. В планах - ремонт и строительство дорог, обустройство зон отдыха, развитие
транспортной инфраструктуры, решение других актуальных вопросов.

- Саратов через несколько лет — это крупный мегаполис, совокупно объединяющий различные точки роста, — так покомментировал Михаил  Исаев свое видение того, каким станет город в ближайшее время.

Участники мероприятия обменялись своими идеями по дальнейшему развитию областного центра, были осуждены наиболее актуальные вопросы по теме.

02 дек 2021, 14:10 2689 Поделиться: 0
В СГТУ обсудили перспективы и возможности развития Саратова
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх