20.04.24
13:53
°C,
USD 93.44
EUR 99.58

Меню

20.04.24
13:53
°C,
USD 93.44
EUR 99.58
12+

Пресечена деятельность активных участников саратовской ячейки запрещенного в РФ и признанного экстремистским религиозного объединения

УФСБ России по Саратовской области пресечена деятельность 4 активных участников саратовской ячейки запрещенного в Российской Федерации и признанного экстремистским религиозного объединения «Таблиги Джамаат».

В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий установлено, что четверо жителей региона принимали участие в религиозно-проповеднических поездках по территории Саратовской и Волгоградской областей для идеологической обработки представителей мусульманского сообщества в целях их вовлечения в экстремистскую деятельность. Организаторы ячейки координировали выезд своих сторонников в Индию, Бангладеш и Пакистан для прохождения теологического обучения в центрах экстремистского объединения.

Следственным отделом УФСБ возбуждены и расследованы уголовные дела в отношении указанных лиц. В ходе обысков у подозреваемых были изъяты запрещенные в России пропагандистские материалы, средства связи, заграничные паспорта. Приговором суда участники религиозного объединения «Таблиги Джамаат» признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК России (организация деятельности экстремистской организации), и осуждены от двух до трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и ограничением свободына 6 месяцев.

26 нояб 2021, 11:27 2617 Поделиться: 0
Пресечена деятельность активных участников саратовской ячейки запрещенного в РФ и признанного экстремистским религиозного объединения
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх