28.03.24
15:20
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
15:20
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Подозреваемый в незаконной охоте депутат Госдумы Рашкин признался в убийстве лося

Депутат Государственной думы от партии КПРФ признался, что застрелил лося в Саратовской области. Валерий Рашкин опубликовал обращение, в котором рассказал всю правду о произошедшем.

 Подозреваемый в незаконной охоте депутат Госдумы Рашкин признался в убийстве лося

Валерий Рашкин опубликовал на Youtube видеообращение, в котором рассказал обо всех обстоятельствах инцидента. Восемнадцатиминутное видео было записано после того, как стало известно, что Генеральная прокуратура внесла в Госдуму представление о лишении Рашкина депутатской неприкосновенности: "Пришло время публично, открыто и гласно расставить все точки над «i». Мне нечего бояться и скрывать от общества. Поэтому честно поделюсь с Вами правдой об этом".
Валерий Рашкин признался, что застрелил лося. По словам депутата, так произошло из-за того, что он перепутал животное с кабаном. Первоначально же политик утверждал, что тушу лося они нашли случайно. 
"Из-за плохой видимости увидел через тепловизор на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана. Я произвел два выстрела, спустя некоторое время силуэт упал. После этого я оставил оружие и треногу, и подошел к месту падения животного. Дойдя до места, я обнаружил на поляне среди кочек и высокой сухой травы лежит тело лося. ... Какое-то время ушло на разделку туши на месте. Усталость, плохая погода не позволяла обойтись без посторонней помощи для погрузки. Поэтому я поехал к домику, чтобы взять друзей в помощь ...", - рассказал Рашкин.
Также депутат ранее отрицал наличие оружия при себе. На видео задержания парламентарий несколько раз повторил, что оружия при себе у него не было. В обращении же Рашкин рассказывает не только о его наличии в машине, но и о том, что пользовался карабином.  
Напомним, в конце октября автомобиль с Рашкиным был остановлен в лесу Лысогорского района Саратовской области. В багажнике "Лады-Ларгус" была обнаружена разделанная туша животного. Позже были найдены карабин с прицелом ночного видения и два чехла от ружей, а также охотничий билет и разрешение на хранение и ношение данного оружия на имя Валерия Рашкина. В отношении депутата возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная охота", и составлен административный протокол за отказ от освидетельствования на алкоголь. Позже дело было передано в Следственный комитет Саратовской области. 1 ноября глава Федерального Проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин разместил на своей странице в инстаграме обращение к Володину. Он попросил председателя Госдумы рассмотреть вопрос о лишении мандата депутата Рашкина. Согласно уголовному кодексу лишиться свободы депутат Госдумы от КПРФ может сроком от трех до пяти лет.

18 нояб 2021, 09:02 2817 Поделиться: 0
 Подозреваемый в незаконной охоте депутат Госдумы Рашкин признался в убийстве лося
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх