27.04.24
00:20
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

27.04.24
00:20
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Действия гражданина, если он является «двойником» должника по исполнительному производству

Прокуратура города Саратова разъясняет: Действия гражданина, если он является «двойником» должника по исполнительному производству.

Действия гражданина, если он является «двойником» должника по исполнительному производству

 В случае, если гражданин, не являясь должником, установил факт наличия возбужденного в отношении себя исполнительного производства стоит незамедлительно предпринять меры, чтобы избежать применения мер принудительного исполнения, установленных статьей 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ).

В соответствии со ст. 13 Закона № 229-ФЗ для идентификации должника учитываются такие данные как фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства или место пребывания, дата и место рождения, место работы, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер.

В случае если гражданин все-таки по каким-то причинам стал «двойником» должника по исполнительному производству, то в таком случае необходимо сообщить об ошибочной идентификации в службу судебных приставов с предоставлением документов, позволяющих однозначно идентифицировать личность (ИНН, СНИЛС, паспортные данные и другие).

При поступлении подобного заявления от гражданина должны быть отменены все наложенные ранее аресты и ограничения на его имущество и права. В случае списания денежных средств со счетов в банках, а также удержаний денежных средств из заработной платы или иных доходов гражданина, ошибочно идентифицированного как должника, принимаются меры к возврату денежных средств, находящихся на депозитном счете структурного подразделения.

Кроме этого, при поступлении подобных обращений должностным лицам территориальных органов ФССП России необходимо принять меры к первичному учету в структурном подразделении информации о наличии гражданина, имеющего тождественные анкетные данные («двойника») с должником по исполнительному производству.

В случаях бездействия со стороны судебных приставов после обращения об ошибочной идентификации в качестве должника необходимо сообщить о нарушении прав в органы прокуратуры либо обжаловать такое бездействие в судебном порядке.

21 окт 2021, 09:07 2800 Поделиться: 0
Действия гражданина, если он является «двойником» должника по исполнительному производству
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх