20.04.24
11:52
°C,
USD 93.44
EUR 99.58

Меню

20.04.24
11:52
°C,
USD 93.44
EUR 99.58
12+

Госслужащим в Саратовской области хотят увеличить оклады на 25%

Рассказывает Интернет-газета "Четвертая Власть". Роман Бусаргин отметил, что за последние 10 лет численность работников органов госуправления сокращена на 27%. Была перераспределена и увеличена нагрузка на штатных сотрудников, хотя их заработная плата осталась на прежнем уровне.

Госслужащим в Саратовской области хотят увеличить оклады на 25%

В Саратовской области предложили увеличить оклады госслужащим на 25%. Это выяснилось сегодня, 27 сентября, на внеочередном заседании комитета по бюджету, налогам, промышленности и собственности областной думы.

Председатель правительства Роман Бусаргин представил собравшися проект закона «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Он рассказал, что в документе предлагается проиндексировать оклады госслужащим региона на 25%. Речь идет о сотрудниках правительства области, депутатах и работниках аппарата областной думы, сотрудниках региональной Счетной палаты, территориальных органов и мировых судебных участков.

Помимо этого предлагается введение дифференцированной системы оплаты труда для ряда руководящих должностей: министры, заместители, председатели комитетов. Это должно стимулировать госслужащих к более эффективной работе.

«Повышение качества управленческой деятельности для нас является приоритетом», - отметил Бусаргин. По его словам, один из главных проблемных моментов в деятельности правительства – стабильное снижение кадрового потенциала государственных и гражданских служащих.

Он отметил, что за последние 10 лет численность работников органов госуправления сокращена на 27%. Была перераспределена и увеличена нагрузка на штатных сотрудников, хотя их заработная плата осталась на прежнем уровне.

«Поток постоянно возрастающих задач приводит к переработкам, ненормированному рабочему дню и работе в выходные дни», - заметил председатель правительства.

За названный период норма областного закона о ежегодной индексации оплаты труда государственных гражданских служащих не применялась 6 раз: в 2010, 2011 и с 2014 по 2017 год. В итоге отставание оплаты труда от прогнозной инфляции составило 40 процентных пунктов, а от темпов роста средней заработной платы в регионе – почти на 90 пунктов.

Все эти факторы, добавил Бусаргин, влияют на отток опытных и высококвалифицированных кадров в Москву соседние регионы, коммерческий сектор (например, в такси).

Он также отметил, что экономика области планомерно восстанавливается. Поступление налоговых и неналоговых доходов в бюджет складывается с превышением уровня за аналогичный период 2020 года на 13,3 млрд рублей, что позволяет уже в этом году решить вопрос по зарплатам на 290 млн рублей.

Кроме того, чиновик рассказал, что зарплата саратовских госслужащих ниже средней по экономике.ик

Источник: Интернет-газета "Четвертая Власть" 

27 сент 2021, 12:52 2819 Поделиться: 0
Госслужащим в Саратовской области хотят увеличить оклады на 25%
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх