19.04.24
06:18
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

19.04.24
06:18
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

Современные пищеблоки в медучреждениях позволяют улучшить качество питания больных

В этом убедились депутаты областной Думы, инициировавшие закупку нового оборудования, посетив 1-ю городскую клиническую больницу в Саратове.

Современные пищеблоки в медучреждениях позволяют улучшить качество питания больных

Депутаты Саратовской областной Думы Алексей Антонов и Евгений Ковалев осмотрели современное оборудование, установленное в пищеблоке Саратовской городской клинической больницы №1 им. Ю. Я. Гордеева. Он появился здесь благодаря инициативе фракции «Единая Россия» в региональном парламенте – напомним, в прошлом году на согласительной комиссии депутаты «Единой России» настояли на том, чтобы медицинские учреждения области получили современное оборудование для приготовления пищи. Деньги были выделены из регионального бюджета в начале 2021 года. Это позволило существенно улучшить качество приготовления пищи и питания больных. 
В пищеблоке 1-й городской больницы Саратова уже установлены новые шестиконфорочные электрические плиты, протирочно-резательная машина, электрические котлы, морозильные камеры. В ближайшее время планируется закупка столов, еще одной морозильной камеры и новой посуды. Так же планируется ремонт пищеблока.  
«Это позволило нам существенно улучшить качество приготовления пищи. Общаясь с главными врачами других больниц области, слышал много положительных отзывов о данной инициативе. Она позволила решить проблему с устаревшим оборудованием, заменить которое самостоятельно у учреждений не было средств. Качество питания зависит не только от поваров, продуктов, условий их хранения, но и от оборудования на котором происходит процесс приготовления пищи. К тому же старое оборудование часто выходило из строя. Благодаря новому оборудованию качество приготовления пищи значительно улучшилось, а труд кухонных рабочих значительно стал облегчен», – подчеркнул Евгений Ковалев. 
Алексей Антонов добавил, что решение о приобретении в больницы области новых пищеблоков было продиктовано в первую очередь сложной ситуацией с пандемией коронавируса. «Уже полтора года наши учреждения здравоохранения испытывают колоссальную нагрузку в связи с большим количеством больных. При этом качество питания тех, кто попал в больницу, должно быть на высшем уровне. Выбирая среди всех больниц области, акцент делался в том числе на те, где развернуты ковидные госпиталя, а также оборудование наиболее изношено», – напомнил Антонов. 
Вопросы дальнейшего ремонта пищеблока, а также внесения изменений в план финансово-хозяйственной деятельности медицинского учреждения на 2021-2023 годы был затронут а на заседании наблюдательного совета больницы. При этом основной темой мероприятия стало избрание его нового состава, поскольку срок полномочий прежнего истёк в начале сентября. Основной целью работы совета является помощь учреждению в организации оказания качественной медицинской помощи, напомнил Алексей Антонов и поздравил членов совета с избранием. В свою очередь, вошедший в состав наблюдательного совета Дмитрий Кудинов отметил слаженную и эффективную работу учреждения.

Современные пищеблоки в медучреждениях позволяют улучшить качество питания больных

23 сент 2021, 16:24 2829 Поделиться: 0
Современные пищеблоки в медучреждениях позволяют улучшить качество питания больных
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх