20.04.24
01:20
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

20.04.24
01:20
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Выборы 2021. ИКСО: На избирательных участках стало много хамства и грубости в адрес работников УИК

На брифинге, посвященном предварительным итогам первых двух дней голосования, говорили о нарушениях на избирательных участках.

Выборы 2021. ИКСО:  На избирательных участках стало много хамства и грубости в адрес работников УИК

Как рассказал член ИК СО Олег Черняев, большая часть обращений о нарушениях связана с заполнением реестров. Наблюдателей смущают некоторые действия членов избирательной комиссии, хотя на самом деле, они не несут в себе никаких противозаконных вещей.

- Например, некоторые люди возмущаются тем, что у одних заполняется 7-ой столбец реестра, а других — нет, - говорит Черняев. - В этом столбце записывается ФИО человека, которому обращаются те, кто хочет голосовать на дому. Соответственно у тех, кто пришел голосовать сам, заполнения этого столбца не будет.

В целом, по мнению члена ИК СО, замечаний, которые могли бы служить для признания бюллетеней недействительными, на сегодняшний день не зафиксировано. В то же время, отмечается, что на избирательных участках стало много хамства и грубости от избирателей в адрес работников УИК.

- Многие кандидаты или доверенные лица начинают требовать предоставить им ту или иную информацию, которую невозможно предоставить по закону. Не получая требуемого, они начинают вести себя недоброжелательно. Члены комиссий пытаются вес объяснить мирным путем, но порой им приходится обращаться за помощью к правоохранительным органам.

Заместитель председателя регионального избиркома Татьяна Комольцева рассказала о мониторинге СМИ и соцсетей, который ведется на протяжении всех дней голосования.

- Сейчас в соцсетях много видеороликов с выборов, в том числе и провокационного характера. Например, один кандидат из Марксовского района, комментируя видео, обвинил работников УИК, что они ставят какие-то отметки в списке избирателей. Стали разбираться и выяснили, что отметки ставятся когда человек голосует вне помещения УИК, то есть на дому. Чтобы потом заполнить на него данные и написать в строке «проголосовал», и делаются пометки. Но некоторым удобнее преподносить это как нарушение.

Еще одна информация, на этот раз — из СМИ, что на 177-ом участке были якобы неправильно заполнены бюллетени. Люди требовали аннулировать их. Все бюллетени в итоге были опечатаны и решение об их судьбе будет приниматься в ближайшее время, - отметила Комольцева.

Говоря о нарушениях в целом, Татьяна Комольцева отметила тенденцию к сокращению подобных вещей:

- Если сравнивать с предыдущими выборами, то хочу отметить, что проблемы с опломбированием урн ушли на нет, - рассказала заместитель председателя областного избиркома. – Были единичные обращения о том, что отошла стенка от урны, но эти урны сразу же были опечатаны, целостность их не была нарушена.

19 сент 2021, 10:56 2736 Поделиться: 0
Выборы 2021. ИКСО:  На избирательных участках стало много хамства и грубости в адрес работников УИК
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх