26.04.24
01:52
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

26.04.24
01:52
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Выборы 2021. Голосование в районах области проходит в штатном режиме

Сегодня в районах области, как и по всей стране, открылись избирательные участки, началась процедура голосования по формированию парламента страны. Во многих районах выбирают еще и депутатов районных собраний и городских советов. Процедура голосования проходит с соблюдением всех правил санитарной безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором.

Выборы 2021. Голосование в районах области проходит в штатном режиме

Специальные разметки для обозначения необходимой санитарной дистанции позволяют членам участковых избирательных комиссий, наблюдателям и представителям СМИ находиться друг от друга на расстоянии 1,5 метра. Помещения регулярно дезинфицируются.

В Петровском районе участие в голосовании принял участник Великой Отечественной войны, ветеран педагогического труда Иван Ефимович ЕЛИН: «Я всегда участвую в выборах, так как уверен, что этим правом, предоставленным каждому избирателю, необходимо воспользоваться, - считает Иван Ефимович. – Хорошо помню, как голосовал в первый раз – это было в 1946 году, мне тогда исполнилось 19 лет, я служил в армии. Сегодня мы выбираем кандидатов в депутаты Государственной Думы. Кроме того, голосуем за депутатов городского Совета. Это важно, так как от позиции тех, кого мы выберем, зависит и жизнь страны, и то, как будет развиваться Петровск. Я свой выбор сделал и призываю петровчан не игнорировать голосование – это важно и значимо для всех нас». 

По данным на 12 часов дня, в Петровском районе проголосовало 2345 избирателей, из них на участках в городе и сёлах – 2262 человека, вне участковых избирательных комиссий – 83 человека. Явка составила 7,58 процента.

Достаточно активно идет голосование в Базарно-Карабулакском районе. Здесь на одном из избирательных участков, несмотря на будний день, к 12.00 проголосовало 30% от общего числа избирателей. Председатель комиссии Н. Н. Гарина отметила: «Невзирая на то, что впереди три дня, люди поспешили выразить своё волеизъявление, поддержав свою партию и своего кандидата именно в первый день голосования». 

Высокую активность избирателей отметила и председатель одного из избирательных участков Александрово-Гайского района Г.А. Сейтова: «Первые голосующие пришли на участок буквально в первые же минуты работы, и поток не прерывается, что говорит об интересе людей к выборам, об активной гражданской позиции, о желании участвовать в судьбе страны и района». 

Особое внимание уделяется использованию на некоторых избирательных участках КОИБов (комплексы по обработке избирательных бюллетеней) вместо привычных урн. У КОИБов, которые сразу же подсчитывают голоса, постоянно дежурит сотрудник участковой комиссии, готовый подсказать, как правильно опустить бюллетень в аппарат. На КОИБы направлены камеры видеофиксации, они будут работать непрерывно все три дня и даже ночью, когда члены комиссии будут покидать участок, залы для голосования будут оставаться освещёнными, чтобы велась видеосъёмка.   

К обеду в Александрово-Гайском районе проголосовали более 11% от общего количества избирателей.

17 сент 2021, 15:19 2723 Поделиться: 0
Выборы 2021. Голосование в районах области проходит в штатном режиме
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх