26.04.24
12:14
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
12:14
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Выборы 2021. В Волжском районе жители активно идут на избирательные участки

Оживлённо начался первый день голосования на 22-м участке Волжского района. В Лицей № 4, где находится избирательный участок, люди идут с самых первых минут открытия.

Выборы 2021. В Волжском районе жители активно идут на избирательные участки

На входе всех встречают с термометром и пакетом с масками, ручками и перчатками – все как и положено в период сложной эпидобстановки. Кто-то отказывается, так как сам принес с собой все необходимые средства защиты.

На участке работают наблюдатели – от Общественной палаты и от одного из кандидатов. Они отмечают, что пока на их участке все спокойно – никаких нарушений, эксцессов, намеков на противозаконные действия. Члены УИК приветливы, вежливы, действуют исключительно по уставу и правилам. Даже аккредитованного на выборы журналиста проверяют не только по удостоверению, но и по спискам, присланным из ТИКа.

- Хорошая явка, активно люди идут, - рассказывает зампредседателя УИК № 22 Елена Сазонова. - Участок начал работать с 8 утра, но мы работаем с 7. С 7 утра мы получили списки и бюллетени, опечатали ящики и в 8.00 участок уже начал принимать избирателей, прямо с первых минут.

На стенах участка висят плакаты с полезной информацией. Здесь можно ознакомиться с теми, кто избирается, с правилами подсчёта голосов, списком политических партий. Также здесь можно увидеть число избирателей, в частности тех, кто прикрепился к данному участку не по месту жительства.

- У нас есть по списку избиратели, это те, кто по прописке приписан к нашему УИК , а есть те, кто дописались, так как сейчас они находятся на территории нашего УИК. Таких у нас 1250, - рассказала Елена Павловна.

Ольга одна из таких «прикрепленных». Она живёт в области, но добраться домой в эти три дня у нее не получается. Ей выдали 2 бюллетеня по выборам в Государственную Думу.

- У меня совпадает округ и по прописке, и по месту голосования. Как избиратель 164 округа я могу проголосовать и за партию, и за кандидата, баллотирующегося по одномандатному округу в Госдуму. Очень удобно. И понятно все объяснили здесь, - говорит Ольга.

В 11 часов состоялась процедура отправки членов УИК и наблюдателя по домам к тем избирателям, кто заранее подал заявку для голосования на дому.

Опечатанные бюллетени положили в пакеты, все было запротоколировано, велась видео- и фотофиксация.

Людмила Васильевна Поминова, несмотря на возраст, ей 81 год, всегда ходит на выборы. Считет это своим гражданским долгом.

- Нас так воспитали: ничего не откладывать на потом и все делать сразу, - улыбается женщина, объясняя, почему решила прийти на участок в первый день трёхдневной кампании. - Надеюсь, что мой голос поможет повлиять на качество жизни своих соотечественников. Хотелось, чтобы напряжённость спала в мире, чтобы смогли договориться о мире, чтобы поскорее победили мы пандемию. От городских депутатов жду наведения порядка во дворах. В городе сейчас взялись за порядок, - говорит Людмила Васильевна.

Выборы 2021. В Волжском районе жители активно идут на избирательные участки

17 сент 2021, 12:12 2694 Поделиться: 0
Выборы 2021. В Волжском районе жители активно идут на избирательные участки
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх