24.04.24
00:57
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

24.04.24
00:57
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

Юлия Литневская приняла участие в торжественном открытии памятной доски архиепископу Александру

В честь празднования 800-летия Дня рождения Александра Невского Юлия Литневская приняла участие в торжественном открытии памятной доски архиепископу Александру.

Юлия Литневская приняла участие в торжественном открытии памятной доски архиепископу Александру

В Саратовской митрополии к этому событию приурочено торжественное открытие памятной доски в честь архиепископа Александра (Тимофеева, 1941-2003) на здании Саратовского епархиального управления. Он управлял Саратовской епархией с 1995 по 2003 год, вплоть до своего преставления ко Господу, и в течение тех лет жил и трудился в этом здании.  Мемориальная доска должна увековечить светлую память владыки, которому 8 августа этого года исполнилось бы 80 лет. Открытие намерено было проведено в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя архиепископа Александра.
В ходе торжественной церемонии Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором отметил: «Без прошлого – нет будущего. Владыка Александр долгое время являлся ректором Московской духовной академии, потом возглавлял Учебный комитет при Священном Синоде, а после этих трудов был переведен на Саратовскую кафедру. Это человек, из-под крыла которого вышло много иерерхов Русской Православной Церкви. Благодаря ему в этом здании епархиального управления развивалась епархиальная жизнь. В его стенах владыка Александр и почил в день Рождества Христова 2003 года».

Затем слово было передано вице-губернатору Саратовской области Игорю Ивановичу Пивоварову и главе города Михаилу Александровичу Исаеву. Выступавшие особо отметили вклад владыки Александра в возрождение Саратовской православной духовной семинарии и в развитие духовной жизни губернии, а также отметили важность сохранения исторической памяти о выдающихся архипастырях Саратовской земли.

После церемонии открытия собравшиеся возложили цветы к мемориальной доске.

14 сент 2021, 09:06 2656 Поделиться: 0
Юлия Литневская приняла участие в торжественном открытии памятной доски архиепископу Александру
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх