19.04.24
15:18
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
15:18
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Состоялось совещание по социально-экономическому развитию с главами субъектов ПФО

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров в режиме видеоконференцсвязи провели совещание по социально-экономическому развитию с главами субъектов ПФО.

Состоялось совещание по социально-экономическому развитию с главами субъектов ПФО

Напомним, вице-премьер Дмитрий Чернышенко назначен куратором в ПФО.
Игорь Комаров подчеркнул: «Мы сразу вступили в рабочее взаимодействие, поскольку видим очень перспективную площадку для конструктивного обсуждения актуальных вопросов развития регионов, возникающих проблем, а главное – оперативного их решения».
Вице-премьер отметил, что важно оперативно определить по каждому региону 5 прорывных проектов, реализация которых окажет наибольшее положительное влияние на их социально-экономическое развитие;  сформировать предложения по синхронизации региональных стратегий развития с национальными целями, госпрограммами и ключевыми инициативами.
«У нас достаточно сжатые сроки. До 1 ноября необходимо доложить Председателю Правительства о сроках утверждения инициатив. Поэтому к середине октября мы их должны рассмотреть. Отмечу, что каждый обозначенный нами проект, в реализации которого будем содействовать я и Игорь Комаров, должен работать на разрешение самых острых вопросов и обеспечивать рост показателей эффективности. И мы планируем далее масштабировать самые успешные из них на соседние субъекты», - сказал Дмитрий Чернышенко.
Губернатор Валерий Радаев представил ряд крупных проектов, которые реализуются в Саратовской области, в т.ч. строительство современного Центра обработки данных ПАО «Сбербанк» в Балаковском районе. Старт этому проекту был дан во время визита в регион Премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Центр претендует на одно из лидирующих мест в мире, а по энергомощности может стать 3-м в Европе. 
Глава региона также пригласил Дмитрия Чернышенко посетить Саратовскую область и ознакомиться с её инвестиционным потенциалом.
По итогам совещания Дмитрий Чернышенко поручил создать 14 рабочих групп по числу регионов ПФО, численностью 5-7 человек. Их возглавят главы субъектов. Рабочие группы должны провести диагностику повестки регионального развития, показать целевой образ региона до 2030 года с промежуточной остановкой в 2024 году и предложить список прорывных проектов.

10 сент 2021, 18:02 2767 Поделиться: 0
Состоялось совещание по социально-экономическому развитию с главами субъектов ПФО
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх