25.04.24
05:49
°C,
USD 93.29
EUR 99.56

Меню

25.04.24
05:49
°C,
USD 93.29
EUR 99.56
12+

Вячеслав Володин — о восстановлении школы Ивана Панфилова: "Это вопрос сохранения исторической памяти"

В рамках рабочей поездки в Саратовскую область председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин посетил Петровск. 

Вячеслав Володин — о восстановлении школы Ивана Панфилова: Это вопрос сохранения исторической памяти

Спикер ГД и губернатор Валерий Радаев побывали в здании школы, где обучался уроженец города, Герой Советского Союза, генерал Иван Панфилов. Зданию, 1880 года постройки, требуется ремонт. По замыслу местных властей здесь хотят организовать краеведческий музей, посвященный петровчанам-участникам Великой Отечественной войны.

Вячеслав Володин подчеркнул, что объект в крайне запущенном состоянии, требует ремонта, и указал местным чиновникам на бездействие.

"Это здание нельзя было закрывать, оно связано с именем героя Ивана Панфилова. Задача — восстановить объект. Это вопрос сохранения исторической памяти", — заявил Председатель Госдумы. Володин попросил  Валерия Радаева взять на контроль данный вопрос.

Председатель ГД предложил, чтобы после восстановления здания сделать его филиалом краеведческого музея.

Вячеслав Володин и Валерий Радаев посетили музей, которому также требуется реставрация. Музей был открыт в 1983 году. В его фонде 740 экспонатов, это реликвии семьи Панфиловых, фотографии ветеранов Панфиловской дивизии, их личные вещи.

Вячеслав Володин подчеркнул, что необходимо оценить нынешнее состояние здания, провести ремонт фундамента, кровли, восстановить отопление. Федеральные средства на эти цели регион получил. "Хорошо бы все работы в музее выполнить в этом году. В следующем году 75-летие Победы встретим с обновленным, отреставрированным музеем", — подчеркнул Вячеслав Володин. 

Вячеслав Володин — о восстановлении школы Ивана Панфилова: Это вопрос сохранения исторической памяти

Также было принято решение отреставрировать мемориал, посвящённый Ивану Панфилову и погибшим во время войны петровчанам. Такое обращение от местных жителей поступило в общественную приёмную Председателя Государственной Думы в Саратове. Мемориальный комплекс был открыт в 2015 году. Он включает в себя бюсты одиннадцати уроженцев и жителей Петровского района – восьми Героев Советского Союза и трёх полных кавалеров ордена Славы.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин также обсудил вопросы реставрации исторической усадьбы Нарышкиных в поселке Пады Балашовского района.

Эта усадьба наряду с 23 другими объектами в регионе вошла в новую программу Вячеслава Володина по сохранению памятников историко-культурного наследия.

Усадьба Нарышкиных 1723 года является объектом культурного наследия федерального значения. На протяжении длительного времени находится в неудовлетворительном состоянии.

Вместе с общественниками Вячеслав Володин осмотрел здания исторической усадьбы, отметил особенности восстановления уникального объекта.

«Сейчас у нас есть возможность этот уникальный объект сохранить. Денег для первого этапа достаточно. Проект нужно подготовить до сентября, чтобы попасть в федеральную заявку. Важно понять, какие элементы усадьбы надо сохранить и придать им соответствующий статус», — отметил спикер Госдумы.

Вячеслав Володин призвал, как можно более ответственно подойти к процессу подготовки проектной документации и на всех этапах привлекать к этой работе представителей общественного совета, в состав которого входят, в том числе, профессионалы в сфере истории и архитектуры.

 

26 июля 2019, 20:00 3113 Поделиться: 0
Вячеслав Володин — о восстановлении школы Ивана Панфилова: Это вопрос сохранения исторической памяти
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх