24.04.24
22:30
°C,
USD 93.29
EUR 99.56

Меню

24.04.24
22:30
°C,
USD 93.29
EUR 99.56
12+

Депутат областной Думы Юлия Литневская посетила ветерана Курской битвы

Сегодня – день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве 1943 года.

Депутат областной Думы Юлия Литневская посетила ветерана Курской битвы

Региональный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», депутат Саратовской областной Думы Юлия Литневская встретилась с ветераном Курской битвы Логиновой Верой Сергеевной. Депутат поздравила ветерана с Днем Воинской славы России.

Битва на Курской дуге — это сразу несколько оборонительных и наступательных операций советских войск против немецко-фашистских захватчиков.  Целью битвы было сорвать крупное наступление сил вермахта и разгромить его стратегическую группировку. Курская битва стала одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Бои длились с 5 июля по 23 августа 1943 года.

Во время встречи ветеран рассказала депутату о своей полной испытаний жизни. Отчим Веры Сергеевны был репрессирован, за это ее оставили на 2-й год. Спустя еще год отчима отпустили, но неизвестно, что человек пережил в тюрьме, потому что скоропостижно скончался. И, тем не менее, узнав, что Родина в опасности, она решила встать на ее защиту.

О том, что началась война, она узнала, когда отдыхала на Волге с друзьями. На тот момент ей было всего 15. Вера Сергеевна окончила срочные медицинские курсы и, получив специальность «медицинская сестра», стала оказывать помощь раненым в военном госпитале. В 16 лет добровольцем ушла на фронт. Спасала раненых бойцов, в том числе и во время Курской битвы - величайшего танкового сражения в истории. Победу встретила в Германии.

 «У Веры Сергеевны  25 августа юбилей – 95 лет, век ее был очень тяжелым. Но сегодня она радуется тому, как живут россияне под мирным небом, тому, как преображается Саратов. Хотелось бы, чтобы о таких людях, как Вера Сергеевна, знали и помнили», - прокомментировала встречу Юлия Литневская.

Ветеран поблагодарила Юлию Литневскую за внимание и подарки.

23 авг 2021, 15:06 3057 Поделиться: 0
Депутат областной Думы Юлия Литневская посетила ветерана Курской битвы
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх