19.04.24
20:46
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
20:46
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Аккредитация для саратовских вузов станет бессрочной со следующего года

Саратовским вузам не придется с 2022 года получать аккредитацию. Она станет бессрочной.

Аккредитация для саратовских вузов станет бессрочной со следующего года

Соответствующие изменения в норму закона уже готовятся. Как считают эксперты, теперь студенты могут быть уверены, что получат диплом гособразца, и им не придется переводиться в другие университеты.

Напомним, госаккредитация подтверждает, что образовательные программы соответствуют федеральным стандартам. Сейчас вузам приходится каждые 6 лет получать подобное свидетельство. По большей части, это огромная бумажная работа, где должны быть соблюдены все формальности и требования.

«В ряде случаев мерилом соответствия ФГОС являются очень субъективные вещи. Например, на титульном листе программы было указано «основная образовательная программа» вместо «основная профессиональная образовательная программа». Это признавалось нарушением ФГОС», - пояснила автор инициативы о введении бессрочной аккредитации сопредседатель ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

На смену периодической аккредитации должен прийти аккредитационный мониторинг. Его критерии уже разрабатываются.

 Напомним, в 2018 году Рособрнадзор отказал в аккредитации СГТУ им. Гагарина. Были проблемы со свидетельством и у СГАУ им. Вавилова. Во всех случаях проблем удалось избежать, но лишение аккредитации означает, что вуз не имеет права выдавать дипломы гособразца. И в таких случаях студенты, как правило, оформляют перевод в другой университет, с которым заключены соответствующие соглашения, и на другую специальность, если разница в учебных программах невелика.

13 авг 2021, 15:19 3015 Поделиться: 0
Аккредитация для саратовских вузов станет бессрочной со следующего года
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх