29.03.24
19:09
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
19:09
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

Володин: Надо выносить противотуберкулезный диспансер из центра города

Вячеслав Володин в Саратове обсудил планы по строительству нового противотуберкулезного диспансера, который рассчитан на 700 круглосуточных коек. Нынешняя действующая больница находится в центре Саратова. По всем нормам такие больницы должны находиться за пределами города. 

Володин: Надо выносить противотуберкулезный диспансер из центра города

Проектирование нового противотуберкулезного диспансера завершено. «Будем делать все, для того чтобы проект был реализован», – отметил Володин. 

Вячеслав Володин призвал региональные власти решать вопрос строительства служебного жилья для будущих сотрудников. «Область должна взять на себя обязательства по строительству жилья. Это должно стать нормой при строительстве больших больниц – инфекционной, онкологической, противотуберкулезной. Принимайте решения, чтоб добираться было недалеко тем, кто получит жилье», – сказал Володин.

По проекту новый диспансер будет площадью 80 тыс. кв. м. В нем предусмотрены различные отделения, в том числе для детей, а также школа для обучения детей, находящихся на лечении. Отделения диспансера будут оснащены самым современным медицинским оборудованием. Это позволит собрать все разрозненные отделения в один комплекс.

«Если говорить о строительстве трех больниц, – инфекционной, онкологической, противотуберкулезной, – главное, что здесь людям можно будет оказать качественную помощь», – отметил Вячеслав Володин.

Обсудили и судьбу здания на Вольской, в котором сейчас находится диспансер. Это объект культурного наследия регионального значения «Дом саратовских губернаторов», его планируют отреставрировать. Проект уже подготовлен.

«Надо выносить противотуберкулезный диспансер из центра города. Будем делать все, для того чтобы проект был реализован. В любом случае нам надо строить противотуберкулезную больницу, тем более она должна быть современной и закрывать всю потребность. Здесь ни у кого нет сомнений. Но область должна взять обязательства по строительству служебного жилья на себя. Это должно быть нормой при строительстве инфекционной больницы, нормой при строительстве онкологической больницы и нормой при строительстве противотуберкулезного диспансера. Причем жилья в том месте, где добираться будет недалеко до работы тем, кто получит квартиры. Мы будем противотуберкулезный диспансер оснащать необходимым оборудованием, с тем чтобы это было современное лечебное учреждение, люди получили в нем качественную медицинскую помощь. Вот так задачу надо ставить. Сегодня [это] сложно сделать, учитывая, тем более, как вы опять-таки правильно сказали, что противотуберкулезный диспансер находится в памятнике историко-культурного наследия. Поэтому большие палаты, поэтому отсутствуют удобства, потому что невозможно здесь провести реконструкцию: все находится под охраной государства, потому что это памятник. Мы благодарны Петру Аркадьевичу Столыпину за то, что он после себя оставил это здание, где находится противотуберкулезный областной диспансер. Но совершенно очевидно, что необходимо оказывать качественную медицинскую помощь. Все говорит в пользу того, чтобы мы построили новый комплекс, современный, а это здание должно охраняться законом и дальше уже использоваться по тому назначению, которое ближе к памятникам историко-культурного наследия».

01 авг 2021, 09:46 3069 Поделиться: 0
Володин: Надо выносить противотуберкулезный диспансер из центра города
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх