24.04.24
00:18
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

24.04.24
00:18
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

Местный житель осужден за совершение публичных призывов к экстремистской деятельности

Старшим помощником прокурора Ленинского района города Саратова Романом Фокиным поддержано государственное обвинение по уголовному делу.

Местный житель осужден за совершение публичных призывов к экстремистской деятельности

«Приговором Ленинского районного суда г. Саратова органами следствия 19 - летний уроженец г. Энгельса, студент 2 курса ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева», ранее не судимый, осужден за совершение публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

С апреля 2019 года по сентябрь 2020 года, подсудимый используя принадлежащий ему персональный компьютер, подключенный к сети «Интернет», размещал под новостными запиями, опубликованными в социальной сети содержащими информацию о конфликте между представителями разных национальных групп, а также содержащими информацию о протестах в городе Хабаровске и другими записями, доступными для публичного просмотра неограниченному кругу лиц, текстовые сообщения в виде комментариев, направленные на побуждение (призывы) неограниченного круга пользователей интернет-ресурса в социальной сети «В Контакте» к совершению насильственных действий (убийств) в отношении представителей нерусских национальностей, на побуждение (призывы) к совершению насильственных действий (убийств) в отношении сотрудников полиции (представителей власти); разрушительных действий (к поджогу здания, помещения, где располагаются исполнительные и распорядительные органы власти).

Распространив публично с использованием сети «Интернет» указанные выше высказывания в виде текстовых сообщений с соответствующими призывами, подсудимый совершил действия, направленные на публичные призывы к воспрепятствованию законной деятельности государственных органов, соединенное с насилием либо угрозой его применения; нарушению прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, что является экстремисткой деятельностью

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал.

Кроме того, его вина в совершении преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных суду государственным обвинителем прокуратуры района.

По результатам рассмотрения настоящего уголовного дела подсудимый был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в условно с испытательным сроком 1 год, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сете «Интернет» на срок 1 год.

В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил», - прокомментировал сотрудник прокуратуры Ленинского района города Саратова.

30 июля 2021, 13:57 3040 Поделиться: 0
Местный житель осужден за совершение публичных призывов к экстремистской деятельности
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх