20.04.24
10:36
°C,
USD 93.44
EUR 99.58

Меню

20.04.24
10:36
°C,
USD 93.44
EUR 99.58
12+

Соловьиной роще быть! Состоялась выставка рисунков в микрорайоне Солнечный-2

Просторный парк с велодорожками, площадками для самокатов, скейтов и роллеров, сценой для концертов, и очень много деревьев и соловьев – такой дети микрорайона Солнечный-2 видят свою Соловьиную рощу. Одноименный вернисаж – флешмоб детских рисунков под открытым небом - прошел возле дома № 6 на улице Гришаева

Соловьиной роще быть! Состоялась выставка рисунков в микрорайоне Солнечный-2

9-летний Дима Кудряшов рассказал, что живет в 8-м микрорайоне уже три года, и все это время мечтает, чтобы рядом с домом был свой парк. На его рисунке много цветов, концертная площадка, аллеи с дорожками для самокатов и велосипедов.

- Такие красивые парки я видел и в Саратове, и на море, - рассказал мальчик. – Я очень хочу, чтобы и у нас было так много-много деревьев, скамейки, фонтан, отдельное место для выгула собак.

Соловьиной роще быть! Состоялась выставка рисунков в микрорайоне Солнечный-2

Пятиклассник Дима Смирнов изобразил соловьев на березе. Так, по мнению маленького художника, выглядит идеальный уголок для отдыха.

- Я хочу, чтобы их не беспокоили и оставили деревья, - подчеркнул он.

Еще один юный художник, ученик 4-го класса Леша Полянский, признался, что из-за отсутствия места в своем дворе гуляет в чужом, но прогулки в Соловьиной роще ему нравятся больше.

- Но пока там не благоустроено, мы не можем гулять там без родителей, - говорит он.

Соловьиной роще быть! Состоялась выставка рисунков в микрорайоне Солнечный-2

О красоте и чистом, свежем воздухе у своего дома мечтает и маленькая Сабрина. На своей картине она тоже нарисовала соловьев. К мечтам детей присоединяются и взрослые.

- Когда мы заселялись сюда, здесь было голое поле, - вспоминают Татьяна Немоляева и Елена Гераськина. - Зеленый уголок нужен нам, чтобы было где прогуляться с колясками, ведь малышам, как и пожилым людям, особенно нужен кислород. Зимой в Соловьиной роще можно было бы заливать каток.

Соловьиной рощей в 8-м микрорайоне поселка Солнечный-2 негласно называют небольшой участок леса между новостройками и церковью Новомучеников Саратовских. На этом кусочке земли, по словам местных жителей, все еще живут соловьи, совы и даже лисы. А еще тут есть маленький пруд с утками.

На сегодняшний день это живописное местечко - единственное место отдыха для местных жителей. Они просят сохранить его и скорректировать планы по застройке микрорайона.

- Мы не просим остановить строительство, а просим лишь перенести его за церковь и оставить нашу Соловьиную рощу, - объясняют жители микрорайона. – А в идеале, не просто сохранить, но и облагородить, так же, как и сквер Марины Расковой в Заводском районе. У нас вообще нет парковой зоны, а тут уже есть свой маленький лес с лисами и совами и естественным прудом и речкой. Достаточно просто почистить и облагородить их, а самое главное – не вырубать деревья. Ведь новые могут не прижиться, и у нас больше не будет такого леса.

Проблема, по словам общественницы Татьяны Никитиной, сейчас больше юридического характера. Чтобы уберечь рощу от застройки, нужно перевести землю под ней в категорию рекреационных зон. Члены общественного совета поселка Солнечный-2 рассказали, что уже встречались с членами областного правительства, включая губернатора Валерия Радаева, Романа Бусаргина, с первым замглавы администрации Саратова Дмитрием Алексеевым и заручились их поддержкой. Татьяна Никитина также сообщила, что сейчас для организации-застройщика готовится соответствующий пакет документов.

- Главное, что нас услышали, - говорит она.

А пока члены общественного совета готовы всячески оберегать свою Соловьиную рощу. На свой уголок природы у них большие планы. Общественники договорились с председателем городской Общественной палаты Александром Занориным, что осенью студенты консерватории проведут здесь музыкальный фестиваль «Соловьиная роща».

27 июля 2021, 17:00 3373 Поделиться: 0
Соловьиной роще быть! Состоялась выставка рисунков в микрорайоне Солнечный-2
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх