26.04.24
08:30
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
08:30
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

В администрации города озвучили возможные причины гибели деревьев на проспекте Кирова и улице Волжской

Состоялось совещание по вопросу замены деревьев на пешеходных улицах.

В администрации города озвучили возможные причины гибели деревьев на проспекте Кирова и улице Волжской

Первый заместитель главы администрации города Дмитрий Алексеев провел совещание по вопросу замены погибших и не прижившихся деревьев на пр. Кирова и ул. Волжская. В мероприятии приняли участие руководители профильных комитетов администрации, представители СГАУ им. Н. И. Вавилова, дендрария ФАНЦ «Юго-Востока», общественной организации «Саратовская ассоциация ландшафтных дизайнеров» и городских коммунальных предприятий.

Начальник управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений администрации города Екатерина Захарченко озвучила возможные причины гибели как молодых саженцев, так и взрослых деревьев, расположенных на пешеходных зонах. На пр. Кирова представлено порядка 215 растений, в этом году уже заменили 50 деревьев, но еще около 100 штук находятся в плачевном состоянии. По результатам обследования молодых деревьев пришли к выводу, что произошло подгнивание корневой системы. Причина гибели взрослых растений может быть в нехватке питания.

«Мы предлагаем два варианта спасения деревьев – это объединение приствольных квадратов у нескольких деревьев в одну зеленую полосу. Данное изменение позволит увеличить прикорневое пространство и даст больше питания дереву. Второй вариант – замена саженцев в существующих квадратах с другим устройством системы жизнеобеспечения и высадка более устойчивых пород – ясеня или вяза», - рассказала Екатерина Захарченко.

Среди возможных причин гибели деревьев назывались реагенты, рассыпаемые в зимний период. Однако, по словам представителей СГАУ им. Н. И. Вавилова, взятые пробы почвы показали, что ее состав в настоящее время соответствует необходимым нормам, а значит - причина в другом.

По итогам совещания Дмитрий Алексеев дал поручение руководителям профильных комитетов и служб подсчитать стоимость мероприятий по расширению приствольных квадратов, обустройству системы аэрации и полива саженцев и закупке необходимых пород деревьев в контейнерах, а также передать представителям аграрного университета образцы реагентов для изучения и поиска других вариантов. Кроме того, к высадке деревьев и дальнейшим мероприятиям будут привлечены как сотрудники вуза, так и общественники, которые разработают технологическую карту ухода за саженцами.

26 июля 2021, 19:57 3187 Поделиться: 0
В администрации города озвучили возможные причины гибели деревьев на проспекте Кирова и улице Волжской
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх