23.04.24
17:22
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

23.04.24
17:22
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

Саратовское министерство представит стратегию цифровой трансформации региона

Стратегию цифровой трансформации Саратовской области представит к сентябрю региональное министерство цифрового развития и связи.

Саратовское министерство представит стратегию цифровой трансформации региона

Программа уже разработана и сейчас корректируется с учетом замечаний профильных ведомств. В нее вошли 26 проектов. Смысл каждого – перевести в электронный вид максимум услуг, создать системы и сервисы, помогающие человеку в обычной жизни, повысить эффективность функционирования различных отраслей. 

Так, планируется, что граждане будут иметь возможность проводить собрания собственников жилья онлайн, заказывать медсправки по интернету, получать соцподдержку автоматически в беззаявительном порядке, пользоваться ресурсом, который будет содержать 100% базового контента общего образования и т. д.

«Задача регионов, руководителей цифровой трансформации обеспечить качественную реализацию этих стратегий. Выгодополучателем от цифровой трансформации должны быть граждане и бизнес. Именно для удовлетворения их потребностей создаются новые системы и сервисы», - сказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

 Для эффективной реализации стратегии цифровой трансформации регионы будут постепенно переходить на единую платформу «ГосТех». Она позволит быстро и эффективно создавать государственные сервисы и информационные системы. План-график перевода на «ГосТех» субъекты РФ должны представить к маю 2022 года.

Напомним, цифровая трансформация коснется в первую очередь таких направлений, как здравоохранение, образование, госуправление, транспорт и логистика, развитие городской среды, соцобслуживание.

23 июля 2021, 14:24 3053 Поделиться: 0
Саратовское министерство представит стратегию цифровой трансформации региона
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх