19.04.24
20:36
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
20:36
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Общественный контроль способствует прозрачности проведения выборов

Сегодня на "круглом столе" в Общественной палате области региональный координатор Ассоциации "Независимый общественный мониторинг " Никита Спесивов проанализировал критерии роста политической конкуренции.

Общественный контроль способствует прозрачности проведения выборов

- По данным экспертов, по итогам последних выборов в субъектах России в региональных парламентах расширилось партийное представительство, и количество партий, представленных там, увеличилось на 20%. Это явный признак развития конкурентности между политическими акторами, и он предполагает усиление борьбы в ходе избирательного процесса. Этот процесс мы можем наблюдать в настоящее время и на территории Саратовской области, когда политические силы во время ведения избирательной кампании пускают в ход самые разные средства достижения политической цели. В этот период первостепенную важность приобретает общественный контроль, призванный усилить открытость и прозрачность всех процедурных моментов, - сказал спикер. 
Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» создала общероссийскую сеть экспертов. Общественная палата инициировала создание общественных штабов. "Таким образом, гражданское общество будет контролировать все этапы выборов и следить за ведением партиями и кандидатами честной, открытой и законной агитационной кампании. В Саратовской области уже подготовлена команда общественных наблюдателей на предстоящие выборы в Государственную Думу и органы местного самоуправления", - пояснил Спесивов. 
Обучением наблюдателей занимались квалифицированные представители учебных заведений региона. Эксперт подчеркнул, что общественный контроль во время проведения избирательной кампании и процедуры голосования позволит сделать избирательный процесс прозрачным и открытым, и, соответственно, повысить его легитимность и демократичность.

16 июля 2021, 13:43 3077 Поделиться: 0
Общественный контроль способствует прозрачности проведения выборов
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх