25.04.24
12:22
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
12:22
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

В формате соучаствующего проектирования прошла встреча по обсуждению территории у пруда Семхоз

Жители внесли свои предложения.

В формате соучаствующего проектирования прошла встреча по обсуждению территории у пруда Семхоз

Накануне, 15 июля, прошла встреча первого заместителя главы администрации Саратова Дмитрия Алексеева, руководителей профильных подразделений муниципалитета, сотрудников областного министерства экологии и природных ресурсов и депутата городской Думы Елены Перепелициной («Единая Россия») с представителями заинтересованной общественности поселка Солнечный-2. Собравшиеся обсудили концепцию развития участка земли, примыкающего к ул. Академика Семенова и пруду Семхоз.

В начале встречи Дмитрий Алексеев обозначил общее направление обсуждения и отметил, что мероприятие проходит для того, чтобы все участники знали об имеющихся планах развития территории, будущей застройки и благоустройства зеленой зоны, а также, чтобы выработанная концепция удовлетворила все стороны. При этом он заверил, что в первую очередь проектировщики и застройщики будут учитывать мнение местных жителей.

О предварительной разработке проекта рассказал представитель строительного холдинга, сотрудник проектной организации «Скрипка проект» Евгений Спирин. Концепция предполагает включение в план застройки жилыми домами, социальными учреждениями и общественными пространствами участка, находящегося в настоящее время в аренде. Местные жители изначально потребовали устройства здесь парковой зоны, но потом пришли к соглашению, что при наличии небольшого объема жилищного строительства на данной территории важно возвести объекты рекреации, школу и детский сад, а также реабилитационный центр для детей.

Елена Перепелицина отметила, что в таком случае на обсуждаемом участке должна быть сформирована зона комфорта для всех жителей и поэтому необходимо включить в план застройки многофункциональный культурный центр с возможностью получения детьми дополнительного художественного образования. Ее поддержали горожане, также сообщившие о необходимости делать всю инфраструктуру, в том числе спортплощадки, с учетом потребностей маломобильных групп и инвалидов.

При этом во время встречи местные жители обратили внимание, что в поселке не хватает дорог и парковок, а также общественного транспорта с учетом населенности данной территории.

Подведя итог встречи, проектировщики пообещали на будущей неделе подготовить каркас будущего плана с учетом высказанных горожанами пожеланий. О готовящейся встрече местных жителей пообещали заранее уведомить, а также создать в мессенджере группу для обсуждения проекта.

Отметим, пруд Семхоз набрал наибольшее число голосов во время голосования за определение территории для благоустройства в 2022 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

16 июля 2021, 12:32 3081 Поделиться: 0
В формате соучаствующего проектирования прошла встреча по обсуждению территории у пруда Семхоз
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх