29.03.24
15:21
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
15:21
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

Саратовские юристы выступили за прозрачность рекомендательных сервисов

Рекомендательные сервисы соцсетей, новостных агрегаторов, онлайн-кинотеатров, маркетплейсов не должны манипулировать пользователями. Такого мнения придерживается известный саратовский адвокат Александр Воронин.

Напомним, в комитете Госдумы по информационной политике поддержали предложение московского отделения Ассоциации юристов России отрегулировать работу рекомендательных сервисов, которые, анализируя массив информации о пользовательском поведении, целенаправленно формируют потребности человека и могут влиять на его мнение и выбор.
Как отметил Александр Воронин, у каждого гражданина должно быть право отказаться от придуманного кем-то алгоритма выбора контента.
«Хорошо, что многие сферы деятельности в России начинают регулировать. Мнение людей сейчас отчасти формируется интернетом, а это один из способов влиять на подсознание. С правовой точки зрения будет правильно дать человеку самостоятельно определять, нужен ли ему предлагаемый сервисом контент или нет. Также через рекомендательные алгоритмы может продвигаться противоправная информация, а механизм регулирования позволит избежать этого», - сообщил Александр Воронин.
Отметим, эксперты также считают, что рекомендательные системы ограничивают информационное поле пользователя, погружая его в вакуум.
А сам алгоритм сегодня непрозрачен и не публичен, что оставляет пространство и возможность для манипулирования мнением пользователей в интересах ИТ-компаний. Поэтому регулирование рекомендательных сервисов в том или ином виде необходимо и целесообразно.

06 июля 2021, 14:31 3033 Поделиться: 0
Саратовские юристы выступили за прозрачность рекомендательных сервисов
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх