29.03.24
17:45
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
17:45
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

Саратовский пляж заработает 4 июля

В областном центре завершено строительство пляжа на Новой Набережной. Его протяженность составляет почти 500 метров, он состоит из 2-х частей: солярия и зоны для купания.

Саратовский пляж заработает 4 июля

Как стало известно нашему корреспонденту, здесь были проведены работы по берегоукреплению, возведению молов, лестниц, обустройству дорожек и пандусов, уличного освещения. Склоны в зоне солярия укреплены георешеткой и посевом газонных трав.
Для посетителей закуплены 243 шезлонга, установлены теневые навесы, переодевалки, душевые, ногомойки, питьевые фонтанчики. Безопасность на воде обеспечивают спасатели, которые располагаются на специальной вышке.
На пляже также имеется отдельно оборудованная зона для купания детей с надувными горками и спортивные зоны для пляжных видов спорта.
Для передвижения маломобильных групп по песку будут предусмотрены связующие дорожки из деревянного настила.
Как стало известно корреспонденту СП, для открытия пляжа уже получены все необходимые разрешительные документы.
Параллельно со строительством пляжа проводились работы по благоустройству рекреационной зоны: проложены коммуникации, обустроены дорожки, выполнены работы по озеленению и монтажу автополива, подготовлены бетонные основания под будущие здания (административный корпус, кафе, летний кинотеатр, санитарно-гигиенические помещения), установлены малые архитектурные формы и часть игрового оборудования.
На верхнем ярусе расположены места для отдыха, туалеты, нестационарные торговые объекты, парковки.
Попасть на территорию Новой Набережной можно с 3-х улиц: ул. Вольская, ул. Шелковичная, ул. 2-я Садовая. Здесь также проведены работы по благоустройству, отремонтировано дорожное покрытие, снесены незаконные постройки.
Работы продолжаются, окончательно они будут завершены осенью. За этот период в верхней части Новой Набережной появятся здания, декоративный забор, будут доукомплектованы детские и спортивные площадки, обустроен фонтан.
Напомним, что новая прогулочная зона с пляжем стала частью большого пешеходного кольца, создание которого инициировал спикер Госдумы Вячеслав Володин. В 2016 году этот проект начали реализовывать буквально с ноля. Отправной точкой стала улица Волжская, которая превратилась из проезжей в пешеходную и стала визитной карточкой Саратова. Затем последовало благоустройство ул. Рахова, пр. Кирова, пл. Кирова, бульвара по ул. 2-я Садовая. В этом году пешеходное кольцо «замкнут» отремонтированная старая набережная и сквер в Мирном переулке. Реконструкция общественных пространств сопровождалась ликвидацией ларечной торговли и рекламных щитов, ремонтом фонтанов («Каскад» в 2016 году, «Мелодия» в 2020 году, «Одуванчик» в 2021 году), заменой вывесок по утвержденному дизайн-коду.

03 июля 2021, 16:35 4707 Поделиться: 0
Саратовский пляж заработает 4 июля
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх