26.04.24
20:55
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
20:55
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Некоммерческие организации изучают законодательные новеллы для участия в избирательном процессе

Некоммерческие организации Саратовской области изучают законодательные новеллы для участия в избирательном процессе. 

Некоммерческие организации изучают законодательные новеллы для участия в избирательном процессе

В министерстве внутренней политики и общественных отношений области состоялась встреча с национально-культурными и религиозными организациями области с участием представителей Управления Министерства юстиции РФ по Саратовской области, Избирательной комиссии Саратовской области, Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области, Общественной палаты Саратовской области.

Ирина Нечаева, заместитель начальника Управления Министерства юстиции РФ по Саратовской области довела до сведения руководителей организаций новеллы законодательства в части деятельности некоммерческих организаций, актуальную информацию по предоставлению отчетов некоммерческих организаций о своей деятельности в Минюст, рекомендации Росфинмониторинга для некоммерческих организаций по незаконной деятельности по отмыванию доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма, а также о запрещенных в России экстремистских материалах, об общественных организациях, деятельность которых запрещена на территории России, о правовой ответственности за экстремистскую деятельность.
Людмила Махлярская, референт-аудитор аппарата Избирательной комиссии Саратовской области рассказала о предстоящих в сентябре 2021 года выборах на территории России и Саратовской области, о политических и общественных субъектах, имеющих право участвовать в выборах.

Отдельным вопросом встречи стали рассмотренные возможности и правовые ограничения, существующие для общественных организаций на участие в избирательном  процессе (например, в сфере финансирования кандидатов и партийных структур в ходе выборов, и другие). Представители Минюста и Избирательной комиссии подробно ответили на вопросы, предоставили краткую правовую информацию, а также сориентировали общественников по получению интересующей специализированной информации на официальных сайтах или у специалистов ведомств. 

Также в ходе встречи обсудили вопрос взаимодействия национально-культурных организаций, министерства внутренней политики и общественных отношений области, Общественной палаты Саратовской области, Центра по противодействию экстремизму по вопросам профилактики распространения идеология экстремизма в молодежной среде, недопустимости проявлений национальной дискриминации или использования национального вопроса при подготовке и проведении Всероссийской переписи населения.

В заключение до руководителей общественных организаций была доведена информация по региональному конкурсу социально ориентированных проектов НКО, о критериях подготовки проектов, правилах подачи заявки. В 2021 году конкурс получит софинансирование Фонда Президентских грантов.  На поддержку проектов предусмотрено 30 млн.рублей, из которых 15 млн.рублей составят средства Фонда, 15 млн.рублей были выделены регионом на поддержку проектов НКО, по решению губернатора области Валерия Радаева.

Министр внутренней политики и общественных отношений области Наталья Трошина отметила в итоге встречи:

«Безусловно, гражданское общество активно включается в процессы проведения крупных всероссийских мероприятий на территории Саратовской области – выборов в Государственную Думу VIII созыва, переписи населения, именно поэтому мы провели встречу с руководителями национально-культурных и религиозных организаций региона.

Были обсуждены алгоритмы дальнейшей работы по всем направлениям, особое внимание уделили методическим рекомендациям по выстраиванию правовой и юридической деятельности национально-культурных и религиозных организаций региона.
В ходе встречи также обсудили конкурс социальных проектов для некоммерческих организаций. Старт конкурсной кампании будет дан в ближайшие дни. В этом году на реализацию конкурса будет выделено 30 млн. руб. Для национально-культурных и религиозных организаций это будет большое подспорье для реализации своих проектов, направленных на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений.

Хочу подчеркнуть, что эта работа строится в тесном взаимодействии и непосредственно при участии руководителей национально-культурных и религиозных организаций региона», - сказала Наталья Трошина.

01 июля 2021, 09:35 3162 Поделиться: 0
Некоммерческие организации изучают законодательные новеллы для участия в избирательном процессе
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх