24.04.24
15:22
°C,
USD 93.29
EUR 99.56

Меню

24.04.24
15:22
°C,
USD 93.29
EUR 99.56
12+

Мобилизация доходов и борьба с неформальной занятостью в Саратовской области набирают обороты

В Саратовской области набирает обороты кампания по мобилизации доходных источников бюджета и борьбе с неформальной занятостью. Начиная с октября 2020 года, в еженедельном формате под руководством вице-губернатора – председателя правительства региона Романа Бусаргина проводятся межведомственные совещания, на котором решаются задачи увеличения налоговой базы и снижение недоимки. И эта работа уже дает серьезные результаты – рост поступлений в бюджет области в местные бюджеты.

Мобилизация доходов  и борьба с неформальной занятостью в Саратовской области набирают обороты

Так, с начала 2021 года только в Саратове рассмотрели 1250 налогоплательщиков с низкой налоговой нагрузкой по налогу на прибыль и УСН. В результате работы с НИИ налоговая база выросла на 89,5 млн рулей, а в консолидированный бюджет области поступили дополнительные 18,2 млн рублей. В областном центре выявили 792 хозяйствующих субъекта с признаками неформальной занятости – в итоге были заключены договора с 422 работниками, 614 материалов передано в Государственную инспекцию труда.

По словам Романа Бусаргина, борьба с неформальной занятостью позволяет отстаивать социальные права наших жителей.

«Без трудового договора они не могут фактически ничего сказать своему работодателю. Обычно такие отношения идут по схеме: не нравится – уходи. Но увольнение будет уже без каких-либо выплат. Есть много жалоб, когда работнику просто не выдали зарплату, а доказать трудовые отношения с юридической точки зрения крайне сложно. О других выплатах вообще не идет речи, недобросовестным работодателям невыгодно платить отпускные, больничные. Конечно же, такую практику нужно полностью искоренить», - пояснил председатель правительства.

В регионе проводится активная работа с недобросовестными собственниками. Так, в Саратове удалось выявить 86 земельных участков, которые используются нее по назначению. Материалы проверки направлены в органы Росреестра.

В итоге за 5 месяцев этого года в консолидированный бюджет Саратовской области с территории областного центра поступили дополнительные 179,8 млн рублей. Не остались внакладе и сами местные бюджеты: налоговые доходы в казну Саратова за январь-май этого года выросли на 390,5 млн рублей до 2,7 млрд. Причем, три четверти поступлений – это НДФЛ, здесь показатели его роста превысили среднеобластные и составил 113,7%.

Отдельный и очень важный пласт работы, необходимой для роста налогооблагаемой базы – это уточнение характеристик объектов недвижимости, которые отражаются на величине кадастровой стоимости. По Саратову кадастровую стоимость удалось пересмотреть по 454 объектам и увеличить на 5,7 млрд рублей. По оценке экспертов дополнительные налоговые поступления могут составить 114 млн.

«Задача межведомственной комиссии – стратегическая. Мы должны понимать, что каждый дополнительно привлеченный в бюджет рубль будет впоследствии направлен на решение первоочередных задач. Более 70% наших расходов уходят на инфраструктуру и соцсферу. Это наши школы, детские сады, поликлиники, больницы и благоустройство территорий», - заявил Бусаргин.

Итоги работы комиссии впечатляют – благодаря выстроенной межведомственной работе по мобилизации доходов в целом по области налогов поступило 32,5 млрд рублей, это данные на 1 мая 2021 года. Темп роста составил 126,4% к уровню такого же периода прошлого года.

28 июня 2021, 10:32 3093 Поделиться: 0
Мобилизация доходов  и борьба с неформальной занятостью в Саратовской области набирают обороты
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх