26.04.24
06:20
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

26.04.24
06:20
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

С оздоровительного отдыха на Черноморском побережье вернулись 99 юных саратовцев

Скорый поезд из Адлера, мерно стуча колесами, подъехал к платформе Саратовского железнодорожного вокзала и плавно остановился. Минута – и из вагонов на перрон высыпали веселые загорелые девочки и мальчики, всего 99 маленьких горожан, которые только что вернулись из трехнедельной поездки на один из самых популярных российских курортов.

С оздоровительного отдыха на Черноморском побережье вернулись 99 юных саратовцев

Ребята, выйдя из вагонов и обнявшись с родителями и друзьями, встречавшими их, встали в круг, положив руки на плечи друг другу, как они делали во время отдыха на курорте, и дружно скандировали:

– Спасибо за отдых, спасибо за море!

– Для моего сына Кирилла это была первая поездка на море, – рассказала молодая мама Екатерина Петренко. – Приятной неожиданностью стало предложение органов соцзащиты оформить путевку, все прошло быстро, без бюрократии. Сыну очень понравилось в лагере, постоянно слал фотографии.

– Да, у нас каждый день были интересные мероприятия. Мне понравились дискотеки, закаты на море и красивая природа, – подтверждает 11-летний Кирилл Петренко.

– Поездка – просто путешествие в сказку. Яркие впечатления и множество фото, ласковое море и, конечно, общение с новыми подружками, которое продолжим и в Саратове, – делится впечатлениями 9-летняя Кира Ильина.

Напомним, летом 2020 года из-за пандемии коронавируса возникли объективные сложности в организации летнего отдыха подрастающего поколения, в ряде регионов, в том числе и в нашем, не работали даже обыкновенные оздоровительные лагеря. Тем более ценно, что, несмотря на не до конца еще побежденную эпидемию, мы постепенно возвращаемся к привычной жизни. Да, строгое соблюдение санитарных правил, но все равно: летний отдых, солнце, море, белый песок – все это администрация Саратова, ее профильные структуры, подарили ребятишкам!

Отдых детей был организован на хорошем уровне, с максимальным их пребыванием на свежем воздухе, проведением оздоровительных процедур, а также развлекательных и спортивных мероприятий. Ребята находились в пансионате 21 день. Провели время с пользой, получили огромный заряд позитивных эмоций, укрепили свое здоровье и, что немаловажно, успешно избежал встречи с коронавирусом.

К сказанному следует добавить, что путевки на отдых получили самые нуждающиеся маленькие саратовцы: дети из малообеспеченных семей, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, а также юные горожане из семей, в составе которых имеются дети-инвалиды, инвалиды I и II группы.

Причем путевками были обеспечены дети, проживающие на территории Саратова, а также ребята, семьи которых живут на недавно присоединенных территориях сельских населенных пунктов, ранее относившихся к Саратовскому району. Это еще одно доказательство того, что у администрации Саратова слова не расходятся с делом: обещали благоустройство присоединяемых территорий – оно ведется, обещали социальную защиту населения – вот только один из примеров такой работы! Ведь летний отдых детей – это одно из социально значимых мероприятий программы социальной поддержки отдельных категорий граждан в муниципальном образовании «Город Саратов» на 2020–2023 годы.

…Лето в самом разгаре, а значит, впереди новые смены, и во вторую смену в черноморском пансионате отдохнут еще 50 маленьких саратовцев. Впереди у них – встреча с теплым морем, отдых, новые знакомства со сверстниками. Пусть для детей сказка становится былью, они это заслужили!

 

 

23 июня 2021, 14:13 3178 Поделиться: 0
С оздоровительного отдыха на Черноморском побережье вернулись 99 юных саратовцев
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх