23.04.24
18:15
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

23.04.24
18:15
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

В рамках соучаствующего проектирования с жителями обсудили будущий проект парка у пруда «Семхоз»

Состоялась встреча с представителями общественности.

В рамках соучаствующего проектирования с жителями обсудили будущий проект парка у пруда «Семхоз»

Вчера, 10 июня, прошла встреча с жителями микрорайона Солнечный-2 по вопросу благоустройства парка у пруда «Семхоз». Эта общественная территория набрала наибольшее количество голосов по итогам рейтингового голосования и будет благоустроена уже в 2022 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В мероприятии приняли участие представители городской и районной администраций и жители близлежащих домов.

Встреча прошла в рамках соучаствующего проектирования, где представители общественности смогли высказать свои пожелания относительно благоустройства территории парка. Привлечение к процессу проектирования жителей помогает лучше понять потребности микрорайона. Так, в ходе обсуждения была прежде всего определена специфика общественного пространства: это особо охраняемая природная территория, здесь есть природные родники, обитают черепахи, цапли, ондатры, зайцы, лисы и важно, что зимой площадь пруда превращается в каток, а склоны – в горки для катания на санках и лыжах. Кроме того, в овраге очень хорошая акустика, по словам жителей, слышны даже обычные разговоры. Все эти особенности должны быть учтены и отражены в будущем проекте.

По мнению жителей, территория должна быть разделена на активную и тихую зоны отдыха. Площадки должны быть предусмотрены для детей разного возраста, это могут быть и веревочный городок, и скейт-парк, обязательны велодорожки по периметру территории, которые зимой будут трассой для лыжников. Для пожилых граждан можно обустроить «зеленую тропу» для занятий скандинавской ходьбой, а также адаптировать территорию парка для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Так же общественники попросили сделать небольшой водопад у пруда и организовать место под солярий.

Все пожелания, высказанные на встрече, будут оформлены в общественное техническое задание, на основании которого архитекторы разработают проект. Также свои идеи по благоустройству пруда горожане могут оставить, приняв участие в интерактивном опросе. Поскольку проект будет реализовываться уже в следующем году, пожелания необходимо оставить до 20 июня.

11 июня 2021, 14:38 3321 Поделиться: 0
В рамках соучаствующего проектирования с жителями обсудили будущий проект парка у пруда «Семхоз»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх