25.04.24
08:42
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
08:42
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Уникальные архивные документы пополнили фонды Музея Управления МВД России по городу Саратову

Управление МВД России  по городу Саратову выражает благодарность руководству Саратовского Музея парламентаризма за предоставленные архивные документы.

Уникальные архивные документы пополнили фонды Музея Управления МВД России по городу Саратову

303 года назад – 5 июня 1718 года в Санкт-Петербурге началась история регулярной российской полиции как особой отрасли государственного управления. При возведении новой столицы у Петра I возникла необходимость в организации специальной государственной службы для борьбы с правонарушениями и охране общественного порядка. 25 мая (5 июня по новому стилю) Указом Петра I была введена должность генерал-полицмейстера и учрежден документ о полномочиях петербургской полиции и полицейской повинности населения, названный «Пунктами». Именно этот день положил начало истории российской полиции.

За годы  своего существования российская полиция неоднократно реформировалась, и к началу 20 века представляла собой хорошо отлаженный механизм поддержания общественного порядка и уголовного сыска, в котором работали высококвалифицированные специалисты. Сразу после Октябрьской революции, 10 ноября 1917 года, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР «для охраны революционного общественного порядка» была создана рабочая милиция.

Благодаря документам, сохранившимся  в архивах Саратовской Городской Думы, сегодня мы можем узнать о создании милиции в областном центре. 6 марта  на заседании Совета рабочих депутатов одним из вопросов значился отчет товарища Медведева «О милиции», также им было представлено «Положение о милиции». Согласно документу «народная милиция организуется советом рабочих депутатов для самоохраны народа и нормального течения жизни города из среды рабочих». Милиция делится на  милицию по охране города и населения,  а также милиционные дружины по охране фабрик и заводов. Чем не прототип Добровольной народной Дружины, действующей сегодня в Саратове и насчитывающей в своих рядах около 250 человек? И в наши дни студенты, сотрудники  предприятий и многие другие, активно помогают полицейским в охране общественного порядка.  Служба в заводских дружинах в те времена была бесплатной, дружинник получал деньги в том случае, если привлекался к охране порядка на улицах города.

Подробно описана в Положении структура ведомства. «Заведует» милицией исполняющий обязанности начальника милиции и два его помощника, вместо полицейских участковых приставов в каждом участке учреждена должность участкового комиссара. Набирали в ряды милиционеров следующим образом: «заводские комитеты открывают запись желающих поступить в  милиционеры, одобренные списки комитет впоследствии представляет Исполнительному комитету Совета рабочих депутатов». После рассмотрения кандидатов и одобрения их, комитет представлял милиционеров начальнику милиции, а тот в свою очередь распределял их по участкам, при этом «на каждый участок милиционеры назначаются в количестве, утроенном против числа бывшего состава полиции». Милиционеры вооружались револьверами и прочим оружием, каждый сотрудник был обязан иметь при себе удостоверение за подписью начальника.

Архивные документы были переданы на хранение в Управление МВД России по городу Саратову из фондов Музея парламентаризмас руководством которого в октябре 2018 года было подписано соглашение в сотрудничестве. Председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин на встрече выразил благодарность сотрудникам городской полиции за сотрудничество, отметив большую роль управления в деле патриотического воспитания подрастающего поколения, и назвал главной задачей заключаемого Соглашения - объединение усилий по сохранению и распространению исторического и культурного наследия города.

Переданные документы  заняли свое почетное место среди экспозиций Музея Управления МВД России по городу Саратову.   От имени руководства и сотрудников городского ведомства  выражаем благодарность за столь ценный  экспонат!   

04 июня 2021, 12:09 3376 Поделиться: 0
Уникальные архивные документы пополнили фонды Музея Управления МВД России по городу Саратову
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх