24.04.24
18:49
°C,
USD 93.29
EUR 99.56

Меню

24.04.24
18:49
°C,
USD 93.29
EUR 99.56
12+

Депутаты обсудили вопросы трудоустройства и закрепления на местах молодых специалистов

Региональный закон о государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса, разработанный депутатами фракции «Единая Россия», позволяет выпускникам Саратовского государственного аграрного университета получать поддержку при трудоустройстве на сельскохозяйственные предприятия области.

Депутаты обсудили вопросы трудоустройства и закрепления на местах молодых специалистов

Об этом во время рабочего совещания по вопросу организации целевого обучения в образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального или высшего образования, и о сопровождении профессионального развития молодых специалистов в Саратовской области сказал ректор СГАУ им. Н.И. Вавилова Дмитрий Соловьев. Он подчеркнул, что только в прошлом году 39 человек смогли трудоустроиться благодаря реализации данного закона. 
«Важно, что ребята приезжают на село и получают необходимую поддержку. В других регионах существуют подобные проекты, но они не имеют такой большой охват, как наш», – сказал Соловьев, подчеркнув, что подобные инициативы важны для развития сельскохозяйственного сектора области. 
На прошедшем сегодня в региональном парламенте рабочем совещании обсудили и другие инициативы, которые помогут решить вопросы дефицита кадров в различных отраслях. Про разрабатываемый законопроект о квотировании рабочих мест для молодёжи рассказала депутат Юлия Литневская. «Он дорабатывается в настоящее время нашей фракцией «Единая Россия», все предложения от профессионалов и экспертов, прозвучавшие на сегодняшнем рабочем совещании, будут обсуждаться в рамках продолжения работы над законопроектом», – сказала она.
Также Литневская выступила с инициативой составить прогнозную карту востребованных профессий. Этой информацией, по мнению депутата, должны владеть и родители, и законотворцы.
Депутат Евгений Ковалёв предложил подумать над разработкой программы, касающейся возврата в профессию тех врачей, которые некоторое время назад сменили направление работы. «Это может быть экономически выгодно. Есть страны, в которых пошли таким путём, разработали программу возврата действующих медиков, которые ушли из профессии», – рассказал он.
По словам зампреда облдумы Ольги Болякиной прошедшее совещание стало основой для выработки четкой системы действий по трудоустройству и закреплению на местах молодых специалистов. Она может быть сформулирована в виде областной программы. «Мы видим, что есть недоработки на местах, в том числе слабая информированность жителей о способах поступления в вузы и техникумы. Нужно делать все, чтобы каждое целевое направление было востребовано», – отметила Болякина.

02 июня 2021, 17:44 3402 Поделиться: 0
Депутаты обсудили вопросы трудоустройства и закрепления на местах молодых специалистов
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх