23.04.24
20:48
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

23.04.24
20:48
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

Саратовец попал под статью за призывы к террористической деятельности

УФСБ России по Саратовской области выявлена и пресечена противоправная деятельность 34-летнего жителя г. Саратова, причастного к распространению в сети Интернет публичных призывов к осуществлению террористической деятельности.

Саратовец попал под статью за призывы к террористической деятельности

Как сообщает пресс-служба ведомства, в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что указанное лицо, являясь пользователем аккаунта социальной сети «Вконтакте», разместило на страницах новостных лент «LIFE.ru», «Военный осведомитель» указанной соцсети комментарии к статьям в виде текстовых сообщений, в которых содержатся публичные заявления о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.

Кроме того, то же лицо в социальной сети «Вконтакте» в групповом чате разместило публичные призывы к совершению насильственных действий в отношении представителей и объектов органов государственной и муниципальной власти.

На основании полученных материалов следственным отделом УФСБ в отношении указанного гражданина возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма» и ч. 2 ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

Приговором Центрального окружного военного суда (г. Самара) ему назначено наказание в виде штрафа в размере 350 тысяч рублей.

25 мая 2021, 11:02 2989 Поделиться: 0
Саратовец попал под статью за призывы к террористической деятельности
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх