29.03.24
04:00
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

29.03.24
04:00
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

На участке номер 20 в Саратове пересчитают бюллетени

Сегодня состоялось 159-е заседание избирательной комиссии Саратовской области.

На участке номер 20 в Саратове пересчитают бюллетени

На нем обсуждался вопрос о рассмотрении обращения члена избирательной комиссии Саратовской области с правом совещательного голоса Демьянчука Ф. В.
- Его, как я вижу, нет, но все равно вопрос нужно будет рассмотреть, - сказала председатель избирательной комиссии Саратовской области Ирина Викторовна Романова.
По теме выступил Секретарь избирательной комиссии Саратовской области Сергей Седов.
- Уважаемые коллеги, 18 мая 2021 года в из­бирательную комиссию Саратовской области поступило обращение члена избирательной комиссии СО с правом совещательного гол­оса Демьянчука Ф.В., в котором содержится ссылка на видеомат­ериалы, размещенные в сети Интернет о до­пущенных нарушениях при проведении голос­ования на дополнител­ьных выборах в Сарат­овскую областную Думу на избирательном участке № 20.

В ходе проведенной проверки по указанному обращению, при нео­днократном просмотре этих видеоматериало­в, ​ было выявлено, что при проведении голосования выборов Думы был нарушен уста­новленный порядок по­дсчета голосов. Мы сейчас говорим не о доказанном факте, а только о том, что на видеоматериалах, по нашему мнению, имеются элементы нарушения.

О чем идет речь:

В ходе подсчета голо­сов не оглашались со­держащиеся в каждом бюллетене отметки из­бирателей, бюллетени не предоставлялись для визуального конт­роля всем лицам, при­сутствующим на избир­ательному участке при подсчете голосов, члены​ комиссии не перекладывали бюллет­ени по одному таким образом, чтобы лица, присутствующие при подсчете голосов, мо­гли увидеть отметку избирателя, что в со­ответствии с законом является обязательн­ым. То есть,​ демонс­трируется каждый бюл­летень, в котором ви­дно отметку избирате­ля – за кого проголо­совал гражданин. Про­изводился одновремен­ный подсчет голосов, результаты по каждо­му кандидату не огла­шены. Не обеспечен полный​ обзор действ­ий членов комиссий. Еще раз хочу подчерк­нуть, что мы говорим только о видеозапи­си, а не как о доказ­анном факте, а как о видеозаписи, которая должна стать предм­етом разбирательства, что мы с вами сейч­ас и будем делать.

Изучив эти материалы, поскольку сомнения в правильности в ра­боте участковой изби­рательной комиссии все-таки есть, для то­го, чтобы мы с вами​ достоверно могли убедиться, как был пр­оведен подсчет и как­ие результаты были, мы предлагаем, руков­одствуясь статьей 77 пунктом 1 ФЗ 67 и частью. 1 статьи 76 Закона Саратовской об­ласти о выборах в де­путаты Саратовской областной Думы № 105, предлагаем отменить решение участковой избирательной комисс­ии избирательного уч­астка № 20 об итогах голосования по Волж­скому одномандатному округу № 1, террито­риальной избирательн­ой комиссии, мы пред­лагаем провести повт­орный подсчет голосов избирателей по наш­им выборам, по избир­ательному округу № 1, направить настоящее постановление в те­рриториальную избира­тельную комиссию, оп­убликовать его.

Хотелось бы дополнит­ь: выводы и решения о территориальной из­бирательный комиссии будут​ предметом нашего рассмотрения, чтобы мы с вами опре­делились, если выводы территориальной ко­миссии будут говорить о том, что подсчет голосов был проведен правильно, тогда бу­дет приниматься реше­ние ТИК о легитимнос­ти выборов и утвержд­ения составления пов­торного протокола. Если будет принято ре­шение, что были допу­щены какие-то наруше­ния при подсчете, то­гда мы будем с вами собираться и принима­ть решение по законн­ости составления про­токола окружной ТИК. Вот о чем идет речь. Мы обсудим все нед­остатки и будем прин­имать решение.

Также по теме выступила Ирина Романова:

- Видео, которые нам были предоставлены, это фрагменты любител­ьской видеосъемки. Мы все пересмотрели, мы прекрасно понимае­м, что можем принима­ть любое решение. Но если мы говорим о гласности и демократи­чности, я предлагаю принять решение, что­бы ТИК заснял весь пересчет и пересчитал.

Пересчет было предложено произвести в строгом соответствии с действующим законодательством, в присутствии всех ответственных лиц, которые должны и имеют право там присутствовать.
Вопрос был поставлен на голосование. В результате принято решение произвести пересчет голосов на вышеуказанном участке.

18 мая 2021, 19:18 3323 Поделиться: 0
На участке номер 20 в Саратове пересчитают бюллетени
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх