25.04.24
07:44
°C,
USD 93.29
EUR 99.56

Меню

25.04.24
07:44
°C,
USD 93.29
EUR 99.56
12+

В Саратове обсуждают вопросы социально-экономического развития

В историческом парке "Россия - Моя история" проходит собрание актива муниципального образования "Город Саратов", в ходе которого подводят итоги социально-экономического развития города в 2020 году и намечают задачи на год 2021-й.

В Саратове обсуждают вопросы социально-экономического развития

На мероприятии присутствуют губернатор Валерий Радаев, глава муниципалитета Михаил Исаев, представители органов законодательной и исполнительной власти, различных конфессий, общественники и журналисты. Михаил Исаев открыл собрание и предоставил слово первому из выступающих, председателю комитета по ЖКХ администрации Саратова Наталии Даниленко.
Как отметила выступающая, городская инфраструктура - это все, что должно обеспечивать комфортное проживание людей в городе. Поэтому содержание, ремонт и модернизация объектов коммунальной, дорожной, транспортной инфраструктуры, а также снижение аварийности и благоустройство территорий являются важными приоритетами в работе администрации.
В частности, большое внимание было уделено модернизации объектов коммунальной инфраструктуры города.
В 2020 году ресурсоснабжающими организациями производились масштабные ремонтные работы. При подготовке к отопительному сезону проведен текущий ремонт оборудования на ТЭЦ-2, ТЭЦ-5 и Саргрэс, а также 217 котельных и 154 центральных тепловых пунктов, капитально отремонтировано более 16 километров тепловых сетей, восстановлено 40 километров теплоизоляции.
Филиалом «Т Плюс» проведены мероприятия по перекладке 4 километров тепломагистралей по улицам Кузнечной, Радищева, Соколовой, Зарубина, Васильковской, 2-й Садовой и Беговой, а также в сквере имени Братьев Никитиных. Кроме того, проведена реконструкция ЦТП, обеспечивающего тепло- и водоснабжением 17 многоквартирных саратовских домов, построено более одного километра сетей горячего водоснабжения; установлены две блочно-модульные котельные; проведена реконструкция 12,5 километра участков тепловых сетей; восстановлено 22,6 километра теплоизоляционного покрытия.
Фактически за 2019-2020 годы объем вложенных инвестиций в муниципальное имущество составил почти 312 миллионов рублей.
Всё это позволило повысить качество теплоносителя и снизить повреждения тепловых сетей на 10 процентов.
В 2020 году большая работа проводилась и по модернизации городских систем водоснабжения и водоотведения. Объем инвестиций «Концессии водоснабжения – Саратов» составил порядка 1 млрд 305 млн рублей.
Были завершены работы по строительству новой канализационной насосной станции в пос. Зональный, реконструкции водопроводных сетей в районе 20 квартала Заводского района, водопроводов по Черниговской, Огородной, Плодородной, канализационного коллектора по Песчано-Уметскому тракту, коллектора через овраг Крутенький и другие.
Проведена реконструкция резервуаров чистой воды объемом 10 тысяч и 12 тысяч кубических метров на насосной станции «Вольская». Завершена реконструкция лабораторий на водопроводных комплексах №2 и №3 и Городской станции аэрации.
Важное направление работы - развитие дорожной и транспортной инфраструктуры.
В 2020 году в городе активно шла реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На ремонт автомобильных дорог Саратов получил из федерального и областного бюджетов более 850 млн рублей. Была проведена реконструкция транспортной развязки на станции Трофимовский-1 с двумя путепроводами, и выполнены работы по ремонту 91 участка дорог, общей площадью – 566,8 тысячи квадратных метров.
Также в рамках муниципальной программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса муниципального образования «Город Саратов» на 2018-2025 годы» за счет средств дорожного фонда в 2020 году отремонтировано 48 участков автомобильных дорог общей площадью 298,0 тысяч квадратных метров.
Для увеличения пропускной способности сети автомобильных дорог общего пользования местного значения проведено строительство 3 участков автомобильных дорог в Волжском, Заводском и Ленинском районах (строительство участка автомобильной дороги по бульвару им. Денисова с местным проездом до ул. Пензенской в микрорайоне САЗ Саратова протяженностью 650,0 метров, строительство участка автомобильной дороги от ул. Блинова до ул. Романтиков в Ленинском районе протяженностью 814 метров, строительство автомобильной дороги по ул. Менякина в Волжском районе протяженностью 479,6 метров.
Для повышения качества и безопасности перевозок пассажиров организовано транспортное обслуживание жителей новых микрорайонов. Открыт новый троллейбусный маршрут № 5А «Пос. Елшанка – Музейная пл.». Продлены маршруты 5 автобусных направлений. В частности, № 8А продлен до микрорайона Солнечный-2; № 72 продлен от пос. Изумрудного до пос. Цветочного; № 66 (сезонный) продлен до Крытого рынка; № 67 продлён до ГУЗ «Саратовская областная клиническая больница»; № 90 продлен до ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 4» (2-й Акмолинский пр., д. 1).
При поддержке спикера Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина за 2020 год парк городского общественного транспорта пополнился на 90 единиц троллейбусов. Предприятия-перевозчики приобрели 131 новый автобус, что позволило повысить комфортность перевозок и качество обслуживания пассажиров.
С 1 октября 2020 года на городском пассажирском электрическом транспорте введена система проездных билетов с использованием автоматизированной системы оплаты проезда (транспортная карта «Поехали»).
В 2020 году в Саратове в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» проведены работы по благоустройству 8 дворовых территорий и 11 общественных территорий с общим объемом финансирования 378 889,4 тысячи рублей.
При поддержке Вячеслава Викторовича Володина благоустроен сквер им. Расковой.
В рамках социального благотворительного проекта ПАО «Сбербанк» проведена реконструкция фонтана «Мелодия».
Благоустройство площади им. Кирова позволило продолжить мероприятия по организации большого пешеходного кольца в центральной части города.
Уже сейчас можно сказать, что благоустроительные общественные территории: смотровые площадки в парке Победы и напротив аэровокзала, площадь перед ДК «Россия», сквер им. Расковой стали центром притяжения для жителей города.
При благоустройстве общественных и дворовых территорий был обеспечен комплексный подход: одновременно производился ремонт подземных коммуникаций, осуществлялся ремонт фасадов домов, входных групп, выполнялись мероприятия по озеленению.
По инициативе спикера Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина с 2020 года в Саратове начал реализовываться проект по ремонту тротуаров. При его поддержке в 2020 году город получил на эти цели 865 млн руб. Необходимо отметить, что на начало года около 80% саратовских тротуаров нуждались в ремонте или вовсе отсутствовали. На выделенные средства мы произвели ремонт порядка 516,4 тысячи квадратных метров тротуаров на 226 участках. Тротуары ремонтировали у объектов социальной сферы - больниц, поликлиник, школ, детских садов. Всего пешеходные дорожки сделали у 500 таких объектов. Работа в данном направлении продолжена и в текущем году.

В Саратове обсуждают вопросы социально-экономического развития

17 мая 2021, 12:23 3279 Поделиться: 0
В Саратове обсуждают вопросы социально-экономического развития
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх