20.04.24
10:03
°C,
USD 93.44
EUR 99.58

Меню

20.04.24
10:03
°C,
USD 93.44
EUR 99.58
12+

Саратовцев пригласили на онлайн-экскурсию по Народному музею Гагарина

По инициативе регионального координатора проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», депутата областной Думы Юлии Литневской состоялась тематическая встреча общественного деятеля, сына одного из основателей Народного Гагаринского музея Андрея Россошанского со студентами саратовского Института развития бизнеса и стратегий.

Саратовцев пригласили на онлайн-экскурсию по Народному музею Гагарина

«Гагарин называл Саратов городом своей крылатой юности. В связи с юбилеем первого полета человека в космос хотелось бы, чтобы эта тема в нашем регионе, который по праву можно назвать космическим, звучала не только в День космонавтики. Именно поэтому мной, как координатором проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», был организован ряд тематических встреч с энтузиастами, посвятившими себя сохранению памяти о Саратове Гагаринском», – подчеркнула Юлия Литневская.

Андрей Россошанский рассказал об экспонатах и истории Народного музея Юрия Гагарина, продемонстрировал сборники, в которых собраны подлинные архивные материалы и свидетельства саратовцев о первом космонавте. Среди них – уникальное издание о судьбе легендарного летчика-космонавта в рассказах очевидцев, лично знавших Гагарина.

Он добавил, что для его семьи сохранение памяти о Саратове Гагаринском – это миссия. Отец Андрея Россошанского, Владимир Россошанский – заслуженный работник культуры РСФСР. Он стоял у истоков основания Народного музея Гагарина и руководил им до 2003 года, а мать, Александра Россошанская, занимала пост директора Народного музея с 2003 года и внесла огромный вклад в сохранение наследия первого космонавта земли.

Кроме того, студенты ИРБиС поговорили с гостем о фестивале «Гагарин.doc», ставшим платформой для диалога науки и культуры, главная задача которого – популяризация знаний о космосе средствами кино и современного искусства.

Участники встречи обсудили также уникальные экспонаты Парка покорителей космоса, открывшегося при поддержке нашего земляка, спикера Государственной Думы Вячеслава Володина на месте приземления Гагарина к 60-летию первого полета человека в космос.

По мнению участников дискуссии, решение Президента Владимира Путина о передачи Парка на федеральный уровень и получение статуса федерального музея – это свидетельство высокой оценки того, как преобразилось место приземления первого космонавта планеты.

Завершая встречу, Андрей Россошанский предложил её участникам провести экскурсию по Народному музею Гагарина. Она запланирована на четверг в 10:00 часов. Онлайн-трансляция экскурсии будет вестись в Инстаграм-аккаунте ИРБиСа, а полная запись эфира встречи будет сохранена на YouTube-канале Юлии Литневской.

21 апр 2021, 19:21 3416 Поделиться: 0
Саратовцев пригласили на онлайн-экскурсию по Народному музею Гагарина
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх