29.03.24
17:01
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
17:01
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

Инициативу Володина по допфинансированию школ и детсадов планируется распространить на все районы области

Необходимо изначально закладывать необходимые средства в региональный бюджет, чтобы вопрос участия родителей в подготовке учреждений образования к новому учебному году был окончательно закрыт. 

Инициативу Володина по допфинансированию школ и детсадов планируется распространить на все районы области

Рабочее совещание по вопросу дополнительного финансирования школ и детских садов области на текущие расходы обсудили на встрече в региональном отделении партии «Единая Россия». Участие во встрече, которую провёл первый заместитель Председателя Саратовской областной Думы Алексей Антонов, приняли депутаты регионального парламента и Саратовской городской Думы, районных Собраний, представители исполнительной власти региона, администраций областного и районных центров.
Поводом для широкого обсуждения данной темы стала инициатива Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина о дополнительном финансировании школ и детских садов области на текущие расходы. В Саратове и ряде городов области дополнительное финансирование найдено за счёт привлечённых в регион со стороны спикера федерального парламента средств в размере 50% от запланированного финансирования на данную инициативу. Она предполагает сумму из расчета в две тысячи рублей на обучающегося в учреждении ребёнка. Оставшиеся средства часть муниципалитетов уже нашли в местных бюджетах. Как не раз отмечал ранее секретарь регионального отделения «Единой России», депутат Госдумы Николай Панков, средства должны поступить в образовательные учреждения в самое ближайшее время.
Как пояснил в ходе встречи министр финансов Саратовской области Вадим Ойкин, в региональном правительстве прорабатывается вопрос о поддержке тех муниципалитетов, где будет проблематично найти дополнительные средства на софинансирование данной инициативы. Они могут быть выделены из регионального бюджета. 
«Тот ритм, который задаёт нам Вячеслав Володин, должен подстегивать нас к созданию комплексной программы капитального ремонта и текущего содержания школ. Проработка такой программы в настоящее время ведётся в региональном правительстве в формате межведомственного взаимодействия. В ближайшее время, до конца учебного года, она должна быть представлена. Мы изучаем ситуацию на местах, где необходима помощь, будем искать средства в региональном бюджете. И наша позиция заключается в том, что данная инициатива должна охватывать область не выборочно, а затронуть все районы области», - подчеркнул заместитель Председателя Правительства Саратовской области Роман Грибов.
Он добавил, что исполнительной и законодательной власти предстоит большая работа по поиску необходимых средств на будущие годы.
«Инициатива спикера Госдумы направлена на то, чтобы мы на региональном уровне проработали и учитывали впредь в бюджете те средства, которые необходимы на текущие нужды учреждений образования, в том числе очистку территорий от снега, приобретение моющих средств, игрушек в детских садах. Чтобы уже на ближайшей согласительной комиссии по бюджету на следующий год, работа которой в областной Думе должна начаться в сентябре, мы понимали, какие позиции необходимо отстаивать и о каких конкретно суммах будет идти речь. В этом году данный вопрос будет закрыт благодаря привлеченному спикером Госдумы финансированию, но в последующие годы для нас важно самостоятельно находить на это средства», - подчеркнул Алексей Антонов.

30 марта 2021, 17:17 3078 Поделиться: 0
Инициативу Володина по допфинансированию школ и детсадов планируется распространить на все районы области
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх