20.04.24
14:19
°C,
USD 93.44
EUR 99.58

Меню

20.04.24
14:19
°C,
USD 93.44
EUR 99.58
12+

В администрации Саратова появится комитет по развитию территорий

Соответствующее решение принято депутатами в ходе заседания городской Думы, новая структура будет напрямую подчиняться главе муниципалитета.

В администрации Саратова появится комитет по развитию территорий

С основным докладом перед собравшимся выступила руководитель аппарата администрации города Екатерина Максимова, отметив, что необходимость создания комитета связана с вхождением в состав Саратова территорий Багаевского, Синеньского, Рыбушанского муниципальных образований, а также поселка Красный Текстильщик.
В этой связи в состав Саратова войдут в общей сложности 25 сел, в которых проживают более 13 тысяч жителей.
Как было отмечено, комитет по развитию территорий возьмет на себя юридическое сопровождение процессов преобразования территорий, а также многие задачи, которые прежде решала администрациия Саратовского района, реализацию полномочий в сферах лесного и сельского хозяйства, реализацию проектов развития сельских населенных пунктов на территории «расширенного Саратова» и так далее. При этом административно-распорядительные функции в отношении присоединенных населенных пунктов, то есть решение повседневных вопросов, продолжит исполнять, как и ранее, администрация Заводского района.
Как было отмечено, в состав нового комитета войдёт порядка 10 специалистов. Они будут заниматься вопросами информационно-правового обеспечения, социально-экономического развития и сельского хозяйства на данных территориях.
Депутаты в целом поддержали создание нового комитета, отметив, что вопрос расширения территорий Саратова давно назрел. В частности, взявший слово депутат Александр Янклович обратил внимание на позитивный опыт Москвы, где создан отдельный департамент, занимающийся профильным вопросами. И, конечно, как было отмечено, необходим строгий контроль над тем, чтобы жители присоединенных территорий сохранили положенные им по закону сельские льготы.
После состоявшегося обсуждения вопроса, депутаты проголосовали за создание нового комитета.

26 марта 2021, 13:11 3146 Поделиться: 0
В администрации Саратова появится комитет по развитию территорий
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх