19.04.24
20:03
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
20:03
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Замминистра строительства РФ Максим Егоров: Саратовская область достойно участвует в проекте по формированию комфортной городской среды

Сегодня вечером в Саратовскую область прибыл замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Максим Егоров. Он принял участие в заседании регионального штаба по подготовке к проведению рейтингового голосования на единой федеральной платформе по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2022 году.

Замминистра строительства РФ Максим Егоров: Саратовская область достойно участвует в проекте по формированию комфортной городской среды

«В прошлом году Правительство России приняло решение, что голосование по выбору общественных пространств для благоустройства будет проходить на онлайн-площадках. Было решено создать единую платформу для голосования граждан по выбору объектов городской среды - za.gorodsreda.ru. Федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в этом году исполняется 5 лет. Саратовская область очень достойно участвует в этом проекте. Мы серьезно подходим к вопросу онлайн-голосования. Оно пройдет с 26 апреля по 30 мая 2021 года. При этом, платформа будет задействована не один раз. С 1 июня на базе сайта запустим платформу обратной связи, зададим жителям вопросы: участвовали ли они в голосовании в прежние годы, довольны ли изменениями, которые произошли, качеством и эксплуатацией общественных пространств, которые были благоустроены за счет средств федерального, областного, муниципального бюджетов. Это будет постоянно действующая платформа», - сказал Егоров.  

В обсуждении по вопросу подготовки к голосованию также приняли участие заместитель председателя правительства области - министр промышленности и энергетики области Андрей Архипов, представители министерства информации и печати, министра цифрового развития и связи, представители администрации Саратова и волонтерского корпуса области.

Как отметил министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачев, для выбора общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2022 году, с осени 2020 года в районах проводились общественные обсуждения. В результате жители определили 178  территорий, которые будут предложены гражданам для выбора на общероссийской платформе. 

В голосовании может принять участие каждый гражданин России старше 14 лет. Свой голос можно отдать за одну из предложенных территорий или же за дизайн-проект уже выбранного пространства. Это могут быть парки, набережные, скверы, улицы, площади и другие общественные территории. 

Для поддержки единой платформы идет регистрация волонтеров для проведения голосования за объекты благоустройства города. В состав регионального корпуса войдёт более 400 граждан. До 31 марта планируется отобрать лучших волонтеров, после чего начнется их обучение. Чтобы стать частью команды волонтеров, нужно оставить заявку на сайте www.dobro.ru — https://dobro.ru/event/10041785

Завтра Максим Егоров проинспектирует территории, благоустроенные по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда»: проспект имени Кирова и смотровую площадке около старого аэропорта. 

18 марта 2021, 22:49 3081 Поделиться: 0
Замминистра строительства РФ Максим Егоров: Саратовская область достойно участвует в проекте по формированию комфортной городской среды
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх