18.04.24
06:54
°C,
USD 94.07
EUR 99.93

Меню

18.04.24
06:54
°C,
USD 94.07
EUR 99.93
12+

В областном центре активно идет подготовка к паводковому периоду

В конце февраля текущего года проведено учение по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод, отработаны действия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В областном центре активно идет подготовка к паводковому периоду

В настоящее время в областном центре активно идет подготовка к паводковому периоду. Накануне, 16 марта, прошла противопаводковая тренировка по ликвидации последствий подтопления на объектах социальной сферы, а также жилого фонда города Саратова.

Отряду службы спасения необходимо было доставить мотопомпу и всасывающие рукава к подтопленному колодцу, который находился за территорией, и предотвратить подтопление.

В начале тренировки начальник поисково-спасательного отряда саратовской городской службы спасения Андрей Степкин попросил обратить внимание сотрудников спасательной службы на технику безопасности и правильность выполнения задач. В ходе тренировки отряд выполнил поставленную задачу.

«К паводковому периоду готовимся заблаговременно. Подготавливаем оборудование и необходимую технику. Проводим дополнительные тренировки и занятия. Основная задача – откачать воду из ливневых колодцев, из подтопленных помещений. В случае массового розлива подготовлена необходимая техника – катера, аэросани, которые могут доставить спасателей в труднодоступные места», – отметил Андрей Степкин.

Также бригадой МУП «Водосток» по заявке жителей было предотвращено подтопление территорий. 

Начальник ремонтно-эксплуатационного участка №1 Дмитрий Ерошников сообщил, что силами его бригады очищаются подходы к ливневым дождеприемникам в пос. Агафоновка Октябрьского района города, производится очистка земляного лотка. Также в случае поступления заявок от жителей о подтоплении территории сотрудники предприятия оперативно реагируют на обращения граждан и производят их ликвидацию.

«Бригады укомплектованы, на управление приходится 15 звеньев. Все подготовлено к приему весенних вод», - отметил начальник участка.

Кроме того, в городе создана и действует паводковая комиссия. В ее состав вошли представители предприятий жизнеобеспечения города, представители структурных подразделений городской администрации и представители районных администраций.

Заместитель председателя комитета по строительству и инженерной защите, начальник управления по инженерной защите администрации Саратова Елена Маслова сообщила, что в конце февраля текущего года проведено учение по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод, отработаны действия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вопросы взаимодействия подразделений.

«В настоящее время проделана большая работа по подготовке ливневой канализации к безаварийному пропуску паводковых вод. Очищены дождеприемные решетки, ливневые колодцы, промыты трубопроводы. Также в рамках работы паводковой комиссии обследованы гидротехнические сооружения водных объектов (прудов), расположенных на территории города. Для исключения перелива воды через плотины освобождены водопропускные устройства», - сообщила Елена Маслова.

В целом прохождение паводкового периода с учетом оптимального количества осадков, выпавших в зимний период, не предполагает возникновения чрезвычайных ситуаций.

В областном центре активно идет подготовка к паводковому периоду В областном центре активно идет подготовка к паводковому периоду

17 марта 2021, 14:14 3027 Поделиться: 0
В областном центре активно идет подготовка к паводковому периоду
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх