16.04.24
08:59
°C,
USD 93.59
EUR 99.79

Меню

16.04.24
08:59
°C,
USD 93.59
EUR 99.79
12+

В состав Саратова могут войти новые территории

Сегодня в администрации Волжского района состоялись публичные слушания по вопросу возможного присоединения Рыбушанского и Синеньского муниципальных образований Саратовского района к муниципальному образованию «Город Саратов».

В состав Саратова могут войти новые территории

Напомним, накануне, 9 марта, депутаты Саратовского района обсудили данный вопрос и единогласно высказались за присоединение Синеньского и Рыбушанского муниципальных образований к областному центру.

Как отметил глава Саратова Михаил Исаев, сама процедура присоединения сельских поселений к областному центру не нова, уже присоединились к городу Красный Текстильщик и Багаевка. Уже сейчас город приступил к решению наиболее актуальных проблем присоединенных территорий, их благоустройству.

Как отметили участники слушаний, реалии жизни таковы, что многие жители присоединяемых территорий по факту уже давно пользуются социальной, транспортной инфраструктурой областного центра. Саратов является для них местом работы или учебы, досуга. Их желание объединиться с городом логично и оправдано. Тем более, что финансовые возможности муниципалитета позволяют решить ряд актуальных для сельских поселений проблем.

На слушаниях было особо подчеркнуто, что централизованность поможет более эффективно решать проблемы местных жителей и развивать инфраструктуру в малых муниципальных округах. При этом всем, в соответствии с ныне действующим законодательством, местным жителям гарантируется сохранение сельских льгот.

Это и налоговые ставки, и тарифы на потребляемые ресурсы и ЖКХ, и доплаты работникам бюджетной сферы за работу на сельской территории, и многое другое.

По итогам слушаний, их участники единогласно высказались за возможное присоединение Рыбушанского и Синеньского муниципальных образований Саратовского района к муниципальному образованию «Город Саратов».

Теперь данный вопрос обсудят на ближайшем заседании Саратовской городской Думы.

В состав Саратова могут войти новые территории В состав Саратова могут войти новые территории

10 марта 2021, 11:02 3083 Поделиться: 0
В состав Саратова могут войти новые территории
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх