19.04.24
02:36
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

19.04.24
02:36
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

Финалисты конкурса на лучшие архитектурно-градостроительные проекты комплексного развития территорий центральной части МО «Город Саратов» презентовали горожанам свои работы

Российский и международный консорциумы подробно рассказали саратовцам о планах по изменению данных территорий.

Финалисты конкурса на лучшие архитектурно-градостроительные проекты комплексного развития территорий центральной части МО «Город Саратов» презентовали горожанам свои работы

Вчера, 3 марта, состоялась презентация проектов-финалистов Открытого международного конкурса на благоустройство 5 центральных территорий в Саратове.

Авторы концепций представили свои варианты развития и благоустройства бывшего аэропорта, мемориального комплекса «Парк Победы» на Соколовой горе, Зеленого острова, Глебучева оврага и острова Покровские пески.

Мероприятие прошло в онлайн-формате на YouTube-канале КБ Стрелка. Работы презентовали консорциумы под руководством компаний Citymakers (Россия) и KARRES EN BRANDS (Нидерланды).

Разработчики подробнее рассказали жителям города и представителям СМИ об особенностях своих проектов, их важности для будущего областного центра, а также ответили на вопросы зрителей, касающиеся возможности преобразования территорий, находящихся рядом с 5 опорными точками, установки фильтрующих устройств в Глебучевом овраге для предотвращения попадания нечистот в Волгу, сохранения исторических зданий в районе старого аэропорта, сохранения биоразнообразия природных территорий островов и других.

Проект консорциума под руководством Citymakers представила Анастасия Колчина, Игорь Никонов, Екатерина Максимова, Михаил Лаврентьев, Мария Головенкина и Артем Укропов. Они рассказали, что собрали именно российских участников, так как те лучше всего представляют не только разработку, но и воплощение проекта. Над ним работали как архитекторы, так и экономисты, экологи, биологи. Проект направлен в том числе на развитие рабочих мест в Саратове и создание благоприятных условий для туризма.

В частности на территории старого аэропорта предполагается создать жилой район, который будет отличаться от привычной типовой застройки. В Парке Победы планируется сделать канатную дорогу, связывающую территорию с набережной и Зеленым островом, организовать три транспортных хаба и создать семейный парк выходного дня, разделив его на мемориальную и рекреационную части. В Глебучевом овраге предпочтение отдали формам, напоминающим о Саратовской крепости, колокольном заводе, плантациях шелковичных деревьев и парка, посвященном историческому пути города в целом. Вокруг частного сектора будут восстановлены плодовые сады и пруд, в этой части парка будут организованы только зоны тихого отдыха. На Зеленом острове разработан проект отдающий приоритет природным зонам. Там будут сохранены все имеющиеся, в том числе редкие виды растений, созданы условия для комфортной жизни животных. На острове Покровские пески предлагается создать новый спуск и инфраструктуру для пляжного отдыха со спортплощадками и бассейном. На нем можно организовать экомаршрут и кемпинг, площадки для музыкальных и художественных фестивалей.

Все 5 территорий будут вписаны в транспортную систему путем изменения планировки и организации транспортных потоков на основных центральных улицах. Сеть планируется дополнить 4 станциями канатной дороги, которая будет интегрирована в систему городского транспорта. Проект предполагает увеличение объемов передвижения по Волге на речном транспорте, создание парковочных мест у общественных пространств и организацию новой транспортной сети в жилом районе на месте бывшего аэропорта.

Дариус Резнек, партнер нидерландского бюро KARRES EN BRANDS, лидера второго консорциума, представил проект и поблагодарил за возможность работать над ним. Он рассказал, что неоднократно приезжал в Саратов, их компания много работает в различных странах мира, а последние 10 лет в том числе и в России.

KARRES EN BRANDS совместно с компанией MANDAWORKS из Швеции и бюро KOSMOS из России разработал проекты, которые дадут Саратову возможность развиваться в будущем.

Все 5 территорий должны развиваться в своем стиле, но при этом быть крепко связаны, причем посредством экологической сети и укрепления природного зеленого каркаса. Все они сохранят свое уже существующее наследие и свою идентичность, в частности территория аэропорта станет частью города с большим центральным парком. В Парке Победы отдается приоритет мемориальной части и создается большой зеленый парк с экологическими тропами, в нем также создаются ступенчатые подвесные сады. В Глебучевом овраге обе его части будут соединены посредством создания нескольких мостов, под которыми будут размещены музеи и сады, а внутри - спортивные площадки, торговые точки и другие помещения. На Покровских песках будет отдан приоритет сохранению острова и его природной особенности, защите его от эрозии. Там создадут лодочные пристани и объекты для проведения культурных мероприятий. На Зеленом острове планируется создать особую экосистему, большинство решений сосредоточено в зоне дебаркадера, а центр острова будет открытым для природной идентичности. На нем будет развиваться туристическое направление, гостевые дома, турбазы и экологические маршруты.

После ответов на вопросы разработчики поблагодарили саратовцев за внимание. КБ Стрелка призвали горожан голосовать за представленные проекты на официальном сайте конкурса: https://saratov-competition.com/exhibition.

Международный конкурс проводится по Соглашению о сотрудничестве в области развития территории Саратовской области между Фондом ДОМ.РФ и Правительством Саратовской области, администрацией МО «Город Саратов», администрациями Саратовского, Татищевского, Энгельсского районов. Оператором конкурса выступает консалтинговая компания КБ Стрелка. Конкурс проводится при поддержке Международного сообщества городских и региональных планировщиков (International Society of City and Regional Planners, ISOCARP).

04 марта 2021, 12:58 3293 Поделиться: 0
Финалисты конкурса на лучшие архитектурно-градостроительные проекты комплексного развития территорий центральной части МО «Город Саратов» презентовали горожанам свои работы
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх